Молния оторвала у Христа палец

Знаменитая статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро была повреждена во время бури. В монумент ударила молния, отколов большой палец правой руки. Власти уже пообещали провести ремонт


ФОТО: AFP



Знаменитая статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро была повреждена во время бури. В монумент ударила молния, отколов большой палец правой руки. Об этом сообщает Associated Press.

Инцидент, как сообщили местные власти, произошел в четверг вечером. Предположительно, молния ударила в палец, который уже был поврежден во время шторма в прошлом месяце.

Власти города уже пообещали в ближайшее время отремонтировать статую. Епархия Рио-де-Жанейро выделит на это запасы камней, из которых был сделан монумент. Точные сроки и стоимость планируемых работ пока не уточняются.

Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро была открыта в 1931 г. после девяти лет сооружения. Детали монумента, изготовленного из железобетона и талькохлорита, были изготовлены во Франции. Высота монумента - 38 м, размах рук - 28 метров. Весит статуя 1145 тонн.

Христос-Искупитель стоит на вершине горы Корковаду и является одним из самых узнаваемых символов Бразилии и Рио-де-Жанейро, а также считается одним из Новых семи чудес света.

В статую, которая является самой высокой точкой округи, регулярно попадают молнии. Именно поэтому католическая епархия хранит запас камня, из которого она возведена. Последний ремонт статуи, стоивший $4 млн, был проведен в 2010 году. Тогда на лице и руках Христа были заменены пострадавшие от эрозии фрагменты.

Выбор читателей