Сноуден бросил стриптизершу

Беглый аналитик АНБ и ЦРУ прекратил общение со своей подругой Линдсей Миллс, с которой встречался в течение пяти лет. Об этом заявил отец девушки, обвинив Сноудена в том, что тот бросил его дочь "на произвол судьбы"


ФОТО: AFP



Бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден, раскрывший тайны американских спецслужб и получивший убежище в России, бросил после побега из США свою подругу Линдсей Миллс. Об этом, как сообщает The Daily Mail, заявил отец девушки Джонатан Миллс.

"Он (Сноуден) сказал, что собирается в командировку на несколько недель и будет возвращаться. О том, что случилось, она (Линдси) узнала из новостей", - сказал Миллс-старший, отметив, что его дочь "была оставлена на произвол судьбы".

Миллс, по словам ее отца, полностью опустошена после поступка Сноудена. Как отметил мужчина, его 28-летняя дочь планировала совместное будущее со Сноуденом, а теперь он не только бросил ее, но и оставил безо всякой материальной поддержки.

Девушка, сообщил также ее отец, познакомилась со Сноуденом на сайте знакомств. Пара встречалась в течение пяти лет. Сначала Сноуден и Миллс жили в Мэриленде, а затем на Гавайях. При этом Миллс-старший отметил, что его дочь и Сноуден были полными противоположностями. Линдсей он описал как "творчески настроенную, открытую натуру".

Ранее сама Миллс писала в своем блоге о том, что она находится в депрессии из-за потери Сноудена. Вместе с тем, после того, как разразился скандал вокруг бегства аналитика, она разместила в блоге десятки своих фотографий в полуобнаженном виде а также видеозаписи, на которых танцует откровенные танцы в клубе.

Напомним, череда громких разоблачений Сноудена, началась в июне 2013 г., когда он передал прессе сведения о масштабной интернет-слежке, установленной американскими спецслужбами за пользователями Сети по всему миру. АНБ и ЦРУ также прослушивали телефоны миллионов абонентов, изучали личную информацию в соцсетях и онлайн-играх, а также имели доступ к телефонам мировых лидеров, в частности - канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Бразилии Дилмы Руссефф.

Действия Сноудена американское правительство сочло госизменой, и аналитик вынужден был покинуть страну. Ему удалось получить временное убежище в России сроком на один год, и трудоустройство в "Фонде свободы прессы", скорее всего, не станет поводом возвращения в США: с ноября прошлого года Сноуден уже вышел на работу в "крупной российской компании", название которой, как и место жительства аналитика, не разглашается. Кроме того, амнистировать экс-сотрудника ЦРУ в США не собираются: по словам местных властей, на родине ему по-прежнему грозят 30 лет тюрьмы за шпионаж и кражу госсобственности.

Выбор читателей