Актеры выбрали лучший фильм года

Церемония награждения XX ежегодной премии Гильдии киноактеров США прошла в Лос-Анджелесе. Лучшей картиной была названа трагикомедия "Афера по-американски", приз за мужскую роль получил Мэттью Макконехи, а женскую вручили Кейт Бланшетт


ФОТО: AFP



Церемония награждения XX ежегодной премии Гильдии киноактеров США прошла в Лос-Анджелесе. Лучшими члены жюри признали актеров, снявшихся в криминальной трагикомедии Дэвида Оуэна Расселла "Афера по-американски".

Фильм Рассела, повествующий о реальной операции ФБР по борьбе с коррупцией в 1970-х-1980-х гг. удостоился главного приза Гильдии. При этом Кристиан Бейл и Эми Адамс, сыгравшие в фильме главные роли, не номинировались на премию в качестве лучшего актера и актрисы, так как будут бороться в этой категории за право обладания "Оскаром".

Лучшим актером был признан Мэттью Макконехи за роль в фильме "Даллаский клуб покупателей". Ранее он уже получил за эту работу "Золотой Глобус" и имеет шансы стать обладателем "Оскара". Бронзовую фигуру, держащую в правой руке трагическую, а в левой комическую маски, за лучшее женское исполнение года получила Кейт Бланшетт за роль в драме "Жасмин".

Лучшим актером второго плана стал Джаред Лето, также снявшийся в "Даласском клубе покупателей". Лучшей актрисой в этой категории признана Люпита Нионго, сыгравшая роль в драме "12 лет рабства".

Лучшим драматическим сериалом года с точки зрения актерской игры стал сериал "Во все тяжкие". Комедийным сериалом года признана "Американская семейка".

За пожизненные достижения в актерской карьере была награждена 82-летняя актриса и танцовщица Рика Морено. Уроженка Пуэрто-Рико - единственная испаноязычная актриса, удостоившаяся всех главных премий "Эмми", "Грэмми", "Оскар" и "Тони".

В Гильдии киноактеров США состоят более 100 тысяч человек, каждый из них может участвовать в определении номинантов. Вручается премия с 1995 г. и считается одной из самых престижных наград в кино.

Напомним также, в пятницу американская академия киноискусств киноискусств объявила номинантов на премию "Оскар". Фаворитами на этот раз стали фильмы "Афера по-американски" режиссера Дэвида О. Расселла и "Гравитация" Альфонсо Куарона, представленные в 10 номинациях. На одну номинацию меньше у "12 лет рабства" Стива Маккуина.

Выбор читателей