Геи требуют Путина

Представители ЛГБТ-сообщества заявили о желании "до или во время Олимпиады" встретиться с президентом и патриархом Кириллом. Препятствий для подобной встречи они не видят


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Российские геи намерены "выстраивать диалог между ЛГБТ и РПЦ". Такое заявление прозвучало на круглом столе в "Росбалте". Эксперт Ассоциации адвокатов России за права человека Юлия Гусейнова, она же – жена адвоката Евгения Архипова, заявившего в прошлом году о намерении сменить пол, считает, что "диалог необходим и никаких препятствий для него нет".

По мнению представителей российского ЛГБТ-сообщества, провести трехстороннюю встречу (власть – РПЦ – ЛГБТ) логичнее всего было бы накануне или во время сочинской Олимпиады: "Так российское общество продемонстрировало бы всему миру свою зрелость, – уверена Юлия Гусейнова. – Сейчас каждый сидит в своей палатке с негативными флагами. Но общество развивается, и диалог рано или поздно все равно будет. Вопрос – когда? Мы считаем, что чем раньше, тем лучше".

Представители ЛГБТ-сообщества не говорят, кого бы они делегировали на встречу. Скорее всего, это будут люди, известные своей борьбой за права секс-меньшинств – конкретные фамилии на круглом столе назвать отказались. Зато имена тех, кто должен участвовать во встрече от имени власти и РПЦ, гей-сообщество знает совершенно точно: "Это патриарх Кирилл. Почему бы нет? И Владимир Владимирович Путин", – заявила Юлия Гусейнова. Она полагает, что если делегации секс-меньшинств удастся встретиться с патриархом и президентом, все россияне поймут, что представители ЛГБТ – обычные люди, "а не такие, с которыми нельзя иметь дело".

Муж Юлии, адвокат Евгений Архипов, с прошлого года называющий себя Машей Баст полагает, что скандальный "антигейский" закон "стал призывом к действию для тех людей, которые хотят выслужиться перед властью". По его (ее) словам, россияне стали "путать гей-сообщество с педофилами, но педофилия все-таки болезнь, отклонение, сравнивать педофилию с гей-сообществом неправильно, так как ЛГБТ во всем мире не считается отклонением".

Выбор читателей