СМИ: "Миссис Россия" ушла под воду с Джигурдой

Кто из знаменитостей не побоялся нырнуть в прорубь, сколько лет не будут повышать пенсионный возраст, чем поможет россиянам возвращение к зимнему времени - в обзоре прессы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Как Никита Джигурда и другие знаменитости купались в проруби, сколько лет власти не будут повышать пенсионный возраст, чем поможет россиянам возвращение к зимнему времени - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

На Крещение окунуться в прорубь решили многие российские знаменитости - от моделей и певцов до политиков. Были и такие, кто делал это впервые, в частности, "Миссис Россия-2013" Анна Городжая. "Впечатления просто потрясающие! Я очень рада, что решилась на этот шаг. Сначала было очень холодно, а потом будто внутри меня произошел взрыв!" - поделилась она эмоциями с "МК". Среди купавшихся была также певица Надежда Бабкина, давшая совет: "Всем, кто хочет смыть с себя грехи, советую окунаться в прорубь". Никита Джигурда советов не давал, а, издав вместо них клич "Все за мной!", нырнул в купель, которую он назвал "черным квадратом".

В течение ближайших десяти лет пенсионный возраст в России точно повышаться не будет. Конец спорам на эту тему положила заместитель председателя правительства Ольга Голодец. По ее словам, нынешняя пенсионная система является хорошо сбалансированной, поэтому необходимости в кардинальных переменах нет. Голодец напомнила, что новая пенсионная формула, начинающая действовать с 2015 г., предлагает людям самостоятельно решать проблему выхода на пенсию. "Сценарий выбора трудового поведения есть", - цитирует ее "Российская газета".

Несмотря на то что переводить стрелки до окончания Олимпиады в Сочи российские власти не планировали, как стало известно "РБК daily", законопроект о возврате зимнего времени уже внесли на рассмотрение депутатов Госдумы РФ. Данный документ предусматривает запрет сезонных переводов времени и устанавливает десять часовых зон. Кроме того, по мнению главы комитета по охране здоровья Сергея Калашникова, он "позволит устранить вредное влияние на здоровье российских граждан существующего сейчас опережения времени" и "будет способствовать снижению заболеваемости и смертности".

Сильные морозы, установившиеся в столичном регионе, сохранятся, как минимум, до конца января. Более того, долгосрочный прогноз синоптиков также не утешает: по их данным, февраль будет намного холоднее, чем в 2013 году. На прошлой неделе в Москве был побит рекорд по количеству выпавшего снега, который коммунальщики обещают убрать в течение ближайших трех дней. Как сообщил "КП" заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, на улицах работают 16 тысяч бульдозеров и около 40 тысяч дворников.

Куба может отказать России в выдаче националиста Максима Марцинкевича, известного под псевдонимом Тесак. Вопрос о его экстрадиции был отложен, поскольку, как посчитали местные правоохранительные органы, в нашей стране его разыскивают "не за убийства или наркотики, а по политическим мотивам - за неуважение к победе в Великой Отечественной войне". Об этом "Известиям" сообщил источник, знакомый с ситуацией. О том, что у Кубы нет формальных поводов для экстрадиции Тесака, заявляют и адвокаты националиста.

Выбор читателей