Сирийская оппозиция пригрозила срывом переговоров

Национальная коалиция Сирии откажется участвовать в мирной конференции в Швейцарии, если туда приедет делегация из Ирана, которую оппозиция считает главным союзником Башара Асада


ФОТО: AFP



Сирийская оппозиция откажется участвовать в мирных переговорах в Швейцарии, если туда придете делегация из Ирана. Об этом заявили представители сирийской Национальной коалиции.

Ведущая группировка повстанцев согласилась участвовать в переговорах в швейцарском Монтре накануне после ожесточенных споров в ее рядах. За это решение проголосовали 58 членов коалиции, против выступили 14.

Глава Национальной коалиции Ахмед Джарба заявил, что оппозиция будет придерживаться на конференции "принципов революции". При этом он пообещал, что "режим Башара Асада никого не обманет". "Стол переговоров для нас - возможность добиться целей нашей революции - отстранение мясника от власти", - подчеркнул Джарба.

Вчера же стало известно, что Пан Ги Мун пригласил участвовать в переговорах Иран, который сирийская оппозиция считает главным союзником Асада. По словам генсека ООН, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заверил его, что иранская делегация "сыграет позитивную и конструктивную роль" в мирных переговорах.

"После почти трех лет конфликта и после многих месяцев дискуссий о конференции теперь настало время для участников сирийского конфликта, стран региона и международного сообщества объединиться вокруг политического решения, основанного на Женевском коммюнике", - отметил Пан Ги Мун.

Представитель Госдепартамента США Джон Керри, комментируя участие в конференции Ирана, заявил, что Вашингтон будет приветствовать это решение только в том случае, если Тегеран одобрит ранее достигнутые дипломатические соглашения, предусматривающие создание в Сирии переходного правительства. При этом глава Госдепа также отметил, что "глубоко обеспокоен" поддержкой Ираном режима Асада.

Напомним, конфликт в Сирии продолжается с весны 2011 года. Начавшись с выступлений граждан страны против президента Башара Асада и за улучшение социально-экономических условий, со временем он перерос в полномасштабные боевые действия между правительственными войсками и отрядами Сирийской свободной армии, в которой активную роль играют иностранные наемники.

В среду в швейцарском Монтре стартуют переговоры по урегулированию сирийского конфликта "Женева-2". Представители властей и зарубежная сирийская оппозиция впервые сядут за стол переговоров под эгидой ООН, России, США и ряда европейских и арабских стран.

Читайте также

Выбор читателей