Сноудена назвали русским разведчиком

За утечкой данных американских спецслужб, организованной беглым аналитиком, может стоять Россия, считают в Республиканской партии США. В Палате представителей заявили, что Сноуден не мог похитить секретную информацию в одиночку


ФОТО: AFP



За утечкой данных американских спецслужб, организованной беглым аналитиком ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом, может стоять Россия. Об этом заявили представители Республиканской партии США.

Председатель комитета Палаты представителей по разведке Майк Роджерс назвал Сноудена "вором, которому оказали помощь". По словам республиканца, есть "некоторые вопросы, на которые нужно получить ответ" - кто помог Сноудену украсть данные АНБ, а затем опубликовать их в американской и британской прессе.

"Он (Сноуден) воровал информацию, в которой говорилось о том, как мы работаем за рубежом, чтобы собирать информацию, направленную на защиту американцев. И кое-что из того, что он сделал, превышало его возможности", - заявил Роджерс в интервью NBC.

По мнению Роджерса, "существует причина, по которой он оказался в руках агентов ФСБ в Москве". "Я не думаю, что это совпадение. Я не думаю, что ему повезло попасть в Москву под крыло ФСБ".

Аналогичное мнение высказал и глава комитета Палаты представителей по национальной безопасности Майкл Маккол. По его мнению, Сноуден был осведомителем, который "курировался" другой страной. "Я не думаю, что у Сноудена было достаточно возможностей, чтобы сделать это самостоятельно. Я думаю, что ему помогли другие", - сказал Маккол в эфире ABC.

"Я лично считаю, что он курировался другой страной. Опять же, я не могу говорить с уверенностью, но учитывая то, что я знаю, не думаю, что он действовал в одиночку ", - добавил глава комитета.

Напомним, череда громких разоблачений Сноудена началась в июне 2013 г., когда он передал прессе сведения о масштабной интернет-слежке, установленной американскими спецслужбами за пользователями Сети по всему миру. АНБ и ЦРУ также прослушивали телефоны миллионов абонентов, изучали личную информацию в соцсетях и онлайн-играх, а также имели доступ к телефонам мировых лидеров, в частности - канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Бразилии Дилмы Руссефф.

Действия Сноудена американское правительство сочло госизменой, и аналитик вынужден был покинуть страну. Ему удалось получить временное убежище в России сроком на один год, и трудоустройство в "Фонде свободы прессы", скорее всего, не станет поводом возвращения в США: с ноября прошлого года Сноуден уже вышел на работу в "крупной российской компании", название которой, как и место жительства аналитика, не разглашается. Кроме того, амнистировать экс-сотрудника ЦРУ в США не собираются: по словам местных властей, на родине ему по-прежнему грозят 30 лет тюрьмы за шпионаж и кражу госсобственности.

Выбор читателей