Китайца посадили за отравленные пельмени

Суд приговорил к пожизненному сроку экс-работника комбината Лу Юэтина, добавившего пестициды в замороженные продукты. В результате пищевое отравление получили более десяти человек


ФОТО: depositphotos.com



Китайский суд приговорил к пожизненному сроку экс-работника пищевого комбината Лу Юэтина, добавившего пестициды в замороженные пельмени. В результате пищевое отравление получили более десяти человек.

Как пишет The Japan Daily Press, в январе 2008 г. десять жителей Японии пожаловались на симптомы пищевого отравления после того, как поели пельменей, которые производит продовольственная компания в китайской провинции Хэбэй. Также отравились четверо китайцев.

Как было установлено, Лу Юэтин добавил в пельмени вещество метамидофос в знак протеста против низкой зарплаты. В ходе признательных показаний 39-летний мужчина также добавил, что он отравил продукты еще для того, чтобы привлечь внимание руководства к ненадлежащим условиям труда на заводе. Кроме того, экс-сотрудника возмущало, что он на протяжении 15 лет числился на комбинате в качестве временного работника.

Как отмечает BBC, инцидент с отравленными пельменями внес напряженность в отношения между Китаем и Японией. Китайские полуфабрикаты временно исчезли с прилавков магазинов в Японии.

Выбор читателей