Задыхающиеся от смога пекинцы видят небо по телевизору

Солнце и облака жителям северо-востока Китая показывают на специальных экранах, развешанных на улицах городов. Пичирной смога многие эксперты считают концентрацию крупных заводов непосредственно в жилых районах


ФОТО: AFP



Жители Пекина уже несколько недель страдают от сильного смога, не позволяющего разглядеть даже верхние этажи высотных зданий. Небо и солнце пекинцы видят только на специальных экранах, которые правительство развесило по всему городу, сообщает Daily Mail.

По словам очевидцев, у таких "окон в небо" зачастую собираются большие толпы людей, желающих "погреться" под солнцем и полюбоваться плывущими облаками.

Причиной смога многие эксперты считают концентрацию крупных заводов непосредственно в жилых районах, которые нарушают всевозможные экологические стандарты, а также тот факт, что большинство котельных китайских городов работают на угле.

Помимо Пекина, в сером тумане находится еще ряд северо-восточных городов. Их жители носят маски на лицах и стараются не выходить на улицу без крайней необходимости. Занятия в школах отменены.

Летом 2010 г. сильнейший смог, напомним, наблюдался в Москве. Разовые концентрации загрязняющих веществ на территории Москвы превышали предельно допустимые концентрации (ПДК) в несколько раз. В этот период в столице смертность увеличилась вдвое.

Отмечалась массовая гибель диких животных в московских парках и подмосковных лесах, а также ажиотажный спрос на марлевые повязки и респираторы. Причиной смога являлись природные пожары в России 2010 года.

Выбор читателей