Знаменитая скрипачка встанет в Сочи на лыжи

Ванесса Мэй будет участвовать в Олимпиаде в составе команды Таиланда. Скрипачка, с детства увлекающаяся лыжами и сделавшая ради этого перерыв в музыке, поборется за медали в слаломе


ФОТО: Getty Images



Всемирно известная скрипачка Ванесса Мэй будет участвовать в сочинской Олимпиаде в составе команды Таиланда в соревнованиях по горному слалому. Об этом сообщает The Guardian.

Мэй будет биться за медали под фамилией ее отца - Ванаркон. Менеджер скрипачки сообщил, что ее уже отобрали в команду. "Ванесса Мэй неофициально отобралась на Олимпийские игры. То, что я могу сказать вам", - подтвердил тренер Мэй Марко Рудольф.

В минувшие выходные Мэй заняла седьмое место на соревнованиях в Словении, что дало ей возможность отобраться на Игры. Согласно действующим правилам олимпийской квалификации, страна, чьи горнолыжники не входят в топ-500 рейтинга, может выставить одного участника в женских и мужских соревнованиях по слалому и гигантскому слалому, если они набирали, в среднем, определенное количество очков в пяти международных стартах.

Мэй увлекается горными лыжами с четырехлетнего возраста. В последнее время она тренировалась в швейцарском Церматте, ранее также проходила подготовку со сборной России.

Сама Мэй признавалась, что многие удивляются, когда видят ее на лыжах. "Но я мечтала стать горнолыжницей с 14 лет. Я была полна решимости этого добиться, чтобы выступать за Таиланд", - говорила скрипачка, отмечая, что у нее нет никаких иллюзий, и она не рассчитывает на победу.

Ванесса Мэй Ванаком Николсон родилась в Сингапуре, в семье китаянки и таиландца, однако выросла в Великобритании, так как ее мать вышла замуж за британца. Она является подданной Соединенного Королевства, вместе с тем у нее есть гражданство Таиланда.

Мэй была самым молодым учеником в Центральной консерватории Пекина. В 13 лет она стала самой юной солисткой, сыгравшей все концерты Бетховена и Чайковского. Альбомы Мэй разошлись тиражом в десять миллионов. В прошлом году она объявила, что сделает ради спорта перерыв в музыкальной карьере, но пообещала вернуться на сцену.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей