На учебу за рубежом дадут 1,5 миллиона

Российские абитуриенты, поступившие в ведущие вузы мира, получат от государства финансовую помощь. Правда, рассчитывать на нее смогут лишь те, кто после учебы трудоустроится в отечественные компании. В противном случае им придется выплатить штраф


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российские абитуриенты, которые поступят в ведущие иностранные вузы, получат от государства финансовую помощь. Правда, дотации предусмотрены лишь для тех, кто по окончании учебы трудоустроится в отечественные компании. В противном случае молодым специалистам придется выплатить штраф.

"Предполагается, что самостоятельно поступившие ребята и девушки смогут получить поддержку, предположительно, в объеме полтора миллиона рублей в год", - цитирует РИА "Новости" замминистра образования и науки Александра Климова. Предполагается, что государство оплатит не только стоимость обучения, но и компенсирует сопутствующие расходы, включая учебные пособия.

Для специалистов, которые после окончания обучения решат остаться за границей, предусмотрели штраф. Его размер будет в два раза превышать сумму, полученную в качестве социальной поддержки во время учебы.

По словам Климова, подать заявку на участие в программе абитуриенты смогут через сайт, который создадут после того, как разработанные Минобрнауки документы будут утверждены на уровне правительства. Замминистра добавил, что речь идет о тех вузах, чьи дипломы автоматически признаются в России. При этом он не исключил, что список учебных заведений может быть расширен.

Напомним, в конце декабря прошлого года президент России пообещал выделить на развитие фундаментальной науки 48 млрд рублей. "Нужна своя, небюджетная логика - переход от сметы к формированию стратегических программ развития и грантовому выделению средств", - отметил Путин на заседании Совета по науке и образованию. Президент заявил, что наибольший импульс фундаментальной науке дают только масштабные проекты с длительным горизонтом реализации. Всего в рамках программы научных исследований до 2020 г. будет выделено 834 млрд рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей