Принцесса-оракул умерла от артрита

В США скончалась самка двугорбого верблюда, которая десять лет угадывала итоги футбольных матчей. Самую удачную серию она выдала в 2008 году, когда верно предсказала исходы 17 из 22 игр




В США в возрасте 26 лет скончалась самка двугорбого верблюда по кличке Принцесса, которая в течение десяти последних лет занималась предсказанием итогов футбольных матчей. Животное усыпили за несколько дней до встречи на Суперкубок. Поводом для эвтаназии послужил развившийся у нее артрит - верблюдица уже практически не могла стоять на ногах.

Во время предсказаний Принцесса делала ставку при помощью печенья. Ей предлагали два крекера, на каждом из которых было указано название участвующей во встрече команды. Верблюдица съедала один из них и, таким образом, выбирала команду-победителя будущей игры. Все "церемонии" проводились в местном зоопарке, где постоянно проживала Принцесса, пишет Rapid City Journal.

В прошлом году Принцесса верно определила обладателя Суперкубка - команду Baltimore Ravens. Самую удачную серию верблюдица выдала в 2008 г., когда правильно угадала исходы 17 из 22 игр национального чемпионата.

Животных довольно часто используют для предсказания результатов спортивных соревнований. К примеру, в Тульской области жила енотиха Джема, которая угадывала исходы матчей ЧЕ по футболу и Олимпиады-2012. В частности, она предсказала выход в финал Испании и Италии. В этом прогнозе Джема оказалась проницательнее своих украинских собратьев - хряка Фунтика и хорька Фреда, предвещавших победу Португалии.

Самым известным спортивным оракулом считается осьминог Пауль. Во время ЧМ-2010 в ЮАР, он угадал результаты всех матчей, которые его просили предсказать.

Читайте также

Выбор читателей