Авиакомпания "Ямал" приостановила полеты "Боингов"

Эксплуатация воздушных судов прекращена после анализа расшифровок полетной информации разбившегося в Казани самолета. На какой срок приостановлены полеты, не сообщается


ФОТО: yamal.aero



Авиакомпания "Ямал" приостановила полеты своих самолетов " Боинг-737" после того, как в авиакомпании проанализировали расшифровки полетной информации разбившегося в Казани "Боинга" той же модели.

Полеты приостановлены для "проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение риска самопроизвольного отклонения и/или заклинивания руля высоты", цитирует РБК представителей компании. На какой срок приостановлены полеты, не сообщается.

"Боинг 737" авиакомпании "Татарстан" разбился вечером 17 ноября при заходе на посадку в Казани. Самолет выполнял рейс из "Домодедово". На борту находились 44 пассажира и шесть членов экипажа, все они погибли. По факту авиакатастрофы возбудили уголовное дело, основные версии крушения - техническая неисправность и ошибка пилотирования.

Из-за падения самолета ушел в отставку руководитель межрегионального управления Росавиации по Татарстану Шавкат Умаров, а также был уволен генеральный директор авиакомпании ОАО "Татарстан" Аксан Гиниятуллин.

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "Татарстана" в середине декабря. Причиной для этого стало несоблюдение авиакомпанией сертификационных требований, которые действуют в гражданской авиации России, нарушение установленных норм налета, рабочего времени и времени отдыха летных экипажей. Двадцать четвертого декабря был аннулирован сертификат еще одной авиакомпании Татарстана - "Тулпар".

Выбор читателей