Янукович предупредил о распаде Украины

В обращении к народу президент заявил, что война, насилие и разрушения приведут страну к краху. Между тем ситуация в Киеве остается напряженной: протестующие строят катапульты


Фото: официальный сайт президента Украины



На второй день массовых акций протеста в Киеве президент Украины Виктор Янукович выступил с обращением к народу. Текст послания размещен на сайте главы государства.

В первую очередь, Янукович призвал сограждан не идти за теми, кто "стремится спровоцировать раскол между государством и обществом и хочет бросить украинский народ в горнило массовых беспорядков". Массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием и погромами, по его словам, несут угрозу для всей страны. "Война, разрушения, насилие разрушат Украину", – предупредил президент, добавив, что приложит все усилия, чтобы обеспечить безопасность и защитить права мирных граждан, используя "правовые и другие предусмотренные законами Украины методы".

Между тем ситуация в Киеве остается напряженной. В понедельник, по подсчетам РБК-Украина, на улице Грушевского собралось около четырех тысяч активистов. В настоящее время столкновения протестующих с милицией продолжаются, активисты забрасывают правоохранителей камнями и "коктейлями Молотова", в ответ в них летят газовые гранаты. УНИАН сообщает, что протестующие установили и уже успели испытать катапульту. Орудие зарядили камнями, но цели – шеренги милиции – они не достигли. Так что катапульту оттащили назад, чтобы усовершенствовать конструкцию.

Вечером 20 января представители власти и оппозиции начали переговоры по вопросам выхода из сложившейся ситуации. Янукович участия в ней не принимает, поскольку "стоит над процессом". "Президент, если и станет на чью-то сторону, то не на сторону власти или оппозиции, а только на сторону народа", – объяснила представитель Партии регионов Анна Герман.

Встреча, как сообщает ЛIГА, проходит в кабинете главы СНБО Андрея Клюева. "От власти присутствуют Клюев, Андрей Портнов и Елена Лукаш. И мы надеемся, что сегодня будет сделан первый шаг для понимания того, каким образом мы будем договариваться и на какие компромиссы удастся пойти", – рассказала Герман. От оппозиции на переговоры пришли экс-глава МВД Юрий Луценко, от партии "Свобода" – Руслан Кошулинский, от "УДАРа" – Виталий Ковальчук и от "Батькивщины" – Александр Турчинов.

Обстановка в украинской столице обострилась 19 января, после очередного "народного вече". Акция сторонников евроинтеграции, требующих отмены принятых 16 января законов, переросла в столкновения с милицией. В беспорядках принимали участие несколько сотен человек, урезонивали их сотрудники милиции и бойцы "Беркута". Количество пострадавших с обеих сторон превысило 100 человек. По факту массовых беспорядков возбуждено уголовное дело, в милицию доставили 31 человека.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей