За стрельбу в метро задержали фальшивомонетчика

Полиции удалось найти мужчин, которые два месяца назад расстреляли дагестанца в московской подземке. Ими оказались сын и отец, притом последний уже находится в федеральном розыске за изготовление и хранение поддельных денег


ФОТО: УВД на Московском метрополитене



Московской полиции удалось задержать двух подозреваемых, которые в ноябре прошлого года расстреляли мужчину в столичном метро. Ими оказались отец и сын, притом первый уже находился в федеральном розыске - за изготовление и хранение поддельных денег, сообщили в ГУ МВД России по Москве.

Нападавшие, имена которых не называются, два месяца скрывались в Подмосковье - их удалось задержать в Чеховском районе. В их доме, по данным Lifenews, нашли травматический пистолет - предположительно, тот самый, из которого они устроили стрельбу в метро. По месту их жительства проводятся обыски, а с самими подозреваемыми - следственно-оперативные мероприятия.

Позже известный националист Дмитрий Демушкин заявил, что знает одного из нападавших - он якобы учился у него ножевому бою. По словам Демушкина, он готов поручиться за задержанных, чтобы их отпустили под подписку о невыезде, сообщают "Известия". Мера пресечения для задержанных пока не избрана, еще после их задержания было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

Инцидент со стрельбой по 30-летнему уроженцу Дагестана Хашиму Латипову в столичной подземке произошел 17 ноября на Серпуховско-Тимирязевской линии, на перегоне между станциями "Нахимовский проспект" и "Нагорная". Все действия нападавших попали в объектив камеры наблюдения, запись которой и помогла оперативникам разыскать преступников. На записи видно, что двое мужчин спокойно сидят в полупустом вагоне, однако вскоре начинают переглядываться с пассажиром, которого камера не зафиксировала.

По словам потерпевшего, никакого конфликта между ними не было, он их не провоцировал, и огонь они открыли без видимых на то причин. "Я ехал к другу, был один, совершенно трезвый. Просто оглянулся и заметил его взгляд, отвернулся. Вновь обратил на него внимание, а он все смотрит. Причем презрительным таким взглядом, как у психбольного: смотрит, будто убить хочет. Я сидя спросил: "Что смотришь?" Он тут же перекинулся парой фраз со своим приятелем. Я подошел, а он молча встал, достал пистолет и начал стрелять", - рассказал Латипов Lifenews.

На записи видно, что старший мужчина выстрелил в Латипова дважды - в живот и в голову. "Мне еще сказали, что они стояли возле дверей вагона с направленным на меня пистолетом и говорили мне, чтобы я показывал свои руки: может, они думали, что у меня тоже есть травматическое оружие. Затем они спокойно ушли", - добавил пострадавший.

Помощь Латипову оказал один из пассажиров, после того как стрелявшие вышли на станции. "Сотрудники полиции отреагировали оперативно, да и паники на станции никакой не было. Людей вообще было мало. Те, кто был в вагоне, сразу же отстранились в дальний конец", - сообщил мужчина.

Выбор читателей