СПЧ нашел замену Лукину

Правозащитники выдвинули на пост уполномоченного по правам человека кандидатуру Эллы Памфиловой, которая может сменить занимавшего должность в течение 10 лет Владимира Лукина


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Совет по правам человека предложил президенту назначить новым уполномоченным по правам человека экс-министра социальной защиты и главу движения "Гражданское достоинство" Эллу Памфилову. По мнению СПЧ, она достойна сменить на посту омбудсмена Владимира Лукина, полномочия которого истекают 18 февраля, поскольку отличается "искренностью, преданностью делу и настойчивостью в отстаивании прав и свобод человека как высшей ценности нашего государства", а также обладает "даром переговорщика".

"Для нас небезразлично, кто займет эту должность: Совет теснейшим образом работает с федеральным омбудсменом и его аппаратом, координируя с ним свою деятельность и взаимно дополняя ее практически по всем направлениям", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте совета. Правозащитники также добавили, что пример Лукина наглядно показывает, какими именно человеческими качествами должен обладать уполномоченный по правам человека.

Ранее российские правозащитники просили президента снять запрет на переизбрание на третий срок и в очередной раз выдвинуть кандидатуру Лукина, который за десять лет нахождения на посту омбудсмена "завоевал огромный авторитет как в нашей стране, так и за рубежом", однако инициатива отклика не нашла. Сам Лукин, по данным РИА "Новости", поддержал кандидатуру Памфиловой, которая, по его мнению, имеет достаточно опыта для работы на данном посту.

Сейчас Памфилова возглавляет "Гражданское достоинство" - крупнейший грантооператор, который только в 2013 г. распределил 200 млн рублей. По ее инициативе гранты получили многие НКО, в том числе - ассоциация "Агора", движение "Голос-Урал" и правозащитный центр "Мемориал". Тем самым ей удалось заручиться поддержкой и доверием правозащитников. До этого в течение шести лет Памфилова занимала пост председателя СПЧ.

Должность уполномоченного по правам человека была учреждена для "гарантии государственной защиты прав и свобод граждан" и их соблюдения всеми государственными органами. При этом решение омбудсмена не отменяет постановлений госорганов, которые обеспечивают ту же защиту прав и свобод, и не может стать поводом для пересмотра их компетенции.

Лукин занимал эту должность два срока (с 2004 г.) и, по закону, должен покинуть свой пост в феврале текущего года. По мнению российских интернет-пользователей, за 10 лет Лукин на этом посту больше всего запомнился своим вниманием к громкому делу Pussy Riot и встречей с ЛГБТ-сообществом, в рамках которого заявил о том, что сексуальные меньшинства обладают теми же правами, что и все остальные люди ("Если нарушаются права конкретных людей в связи с их ориентацией, мы готовы защищать их права").

В Госдуме при этом отмечают, что новый уполномоченный будет назначен, исходя из того, что "необходимо изменить сам институт уполномоченного: он должен заниматься не только резонансными делами, которые муссируются в СМИ, но и делами простых граждан". Новый омбудсмен переключит внимание на вопросы медицины и образования, пишет "КоммерсантЪ".

Кроме Памфиловой на пост обмудсмена претендуют глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников и первый замруководителя фракции "Единой России" Николай Булаев, замглавы комитета Госдумы по труду Елена Афанасьева (ЛДПР), КПРФ и "Справедливая Россия" предложат своих кандидатов в ближайшее время.

Читайте также

Выбор читателей