Путину предложили возглавить РАН

Президенту России порекомендовали восстановить дореволюционную традицию, по которой главой Академии наук был император. С такой инициативой выступил академик Геннадий Осипов


ФОТО: depositphotos.com



Президенту России Владимиру Путину предложили возглавить Российскую академию наук. С такой инициативой выступил академик Геннадий Осипов на заседании президиума ( РАН).

"Я предлагаю обратиться к президенту РФ, восстановить старую традицию руководства академией со стороны главы государства", - цитирует РИА "Новости" Осипова. Действующий президент Академии Владимир Фортов пока никак не прокомментировал предложение.

Также на заседании было принято решение о том, что на намеченном на 27 марта собрании, должен быть принят новый устав Академии. "Предварительный план собрания: три президента (РАН, РАМН и РАСХН) выступают, а потом мы должны этот устав принять, нам это очень важно, иначе мы становимся как бы нелегитимными", - отметил Фортов, добавив, что необходимо подготовить предложения по поправкам в закон о реформе Академии.

"В ближайшие две недели, в ближайшее время мы должны собрать те огрехи и те проколы, которые есть в законе, и разработать такую бумагу", - подчеркнул Фортов.

Напомним, 27 сентября Владимир Путин подписал закон "О реформе РАН". Он предусматривает создание правительственного агентства, которое будет управлять имуществом и научными институтами академии. Реорганизация институтов началась с января 2014 года.

По подсчетам экспертов Института экономики, реформа обойдется в 70 млрд рублей. Президент РАН Владимир Фортов считает, что работу создаваемого агентства сначала нужно проверить на нескольких институтах, чтобы выявить ее достоинства и недостатки.

С момента основания Академии наук (в 1724 г. она называлась Петербургская академия наук) ее президент назначался российским императором. Во время Февральской революции 1917 г. эта должность стала выборной.

Выбор читателей