Выборы в Мосгордуму пройдут по-новому

Отныне столичных парламентариев будут избирать не по смешанной системе, а только по одномандатным округам. По мнению депутатов, это способствует "дальнейшей демократизации выборов"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Выборы в Мосгордуму будут отныне проходить по мажоритарной системе, то есть по одномандатным округам. Соответствующий законопроект был принят сегодня столичными парламентариями в третьем, окончательном, чтении. Разработан документ по инициативе членов партии "Единая Россия".

За принятие поправок проголосовали 22 депутата, против - только двое, сообщает РИА "Новости". Закон вступит в силу через два месяца с момента его официального опубликования.

В настоящее время депутатов Мосгордумы выбирают по пропорциональной системе, когда первая часть кандидатов избирается по партийным спискам, а вторая часть - по одномандатным округам. Как считают депутаты, новый закон будет способствовать "дальнейшей демократизации выборов в городе".

Глава комиссии Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова в комментарии каналу "Москва 24" объяснила преимущества новой системы. "При выборах по мажоритарной системе депутат получает мандат непосредственно от избирателей, а не от партии. А значит, он с большей ответственностью будет относиться к своей работе", - отметила она.

Ближайшие выборы в Московскую городскую думу состоятся в сентябре 2014 года. Они будут отличаться еще и тем, что избирать будут не 35 депутатов, как в прошлый раз, а на десять парламентариев больше.

Выбор читателей