Участников "Женевы-2" сплотили экстремисты

Собравшиеся на конференции в Швейцарии представители сирийских властей и оппозиции, а также посредники сошлись только в одном - необходимости борьбы с терроризмом. По остальным вопросам участники переговоров предпочли ограничиться взаимными обвинениями


ФОТО: AP



Мирная конференция " Женева-2", посвященная урегулированию сирийского конфликта, стартовала в швейцарском городе Монтре. За стол переговоров посредникам удалось усадить власти страны и оппозиционеров. Правда, сойтись сторонам удалось только в одном - необходимости борьбы с терроризмом. По остальным вопросам участники переговоров предпочли ограничиться взаимными обвинениями и упреками.

Генсек ООН Пан Ги Мун, выступая на открытии конференции, обвинил обе стороны сирийского конфликта в нарушении норм международного права. Эскалации гражданской войны, подчеркнул он, способствовали поставки оружия из-за рубежа, а также наплыв радикалов и иностранных боевиков.

Пан Ги Мун призвал урегулировать противоречия и обеспечить доступ гуманитарной помощи всем нуждающимся. "Призываю сирийские делегации участвовать активно и конструктивно (в урегулировании конфликта)", - сказал он.

Госсекретарь США Джон Керри выступил против участия президента Сирии Башара Асада в переходном правительстве в случае его формирования. "Единственный выход (из кризиса) - обсуждать создание переходного правительства. Нам стоит реально взглянуть на вещи. В переходное правительство не могут входить те, кто не устраивает одну из сторон. Поэтому президент Башар Асад не может быть частью этого переходного правительства", - заявил Керри.

А глава МИД РФ Сергей Лавров призвал участников конференции помочь Дамаску и оппозиции в борьбе с террористами, отметив, что Сирия превращается в рассадник экстремизма. "Экстремисты, слетевшиеся со всего мира, сеют хаос, разрушают сформировавшиеся на протяжении веков культурные и демографические уклады, создают абсолютно чуждую для Сирии атмосферу нетерпимости", - отметил российский министр.

Главная цель конференции, по мнению Лаврова, - прекращение конфликта в Сирии. "Нельзя допустить, чтобы волна потрясений захлестнула соседние страны, весь ближневосточный регион, переживающий сложнейший период в своей истории", - заявил он.

Министр иностранных Сирии Валид Муаллем обвинил Турцию в предательстве и пособничестве террористам и назвал Россию другом своей страны. "Все, что произошло (в Сирии), никогда бы не произошло, если бы у нас был бы сосед-союзник. В тот момент, когда Сирия нуждалась в помощи, она получила удар в спину от своих соседей, либо такие соседи молча стояли в стороне, сложа руки, - сказал он. - Все это не произошло, если бы не правительство Эрдогана. Это правительство, которое впустило террористов на свои земли. Это правительство готовит террористов, которые действуют в Сирии. Они не знают, что однажды заклятие будет направлено против колдуна".

При этом Муаллем возложил на ряд стран, участвующих в конференции, ответственность за спонсирование террористов. "Те, кто стремился изменить ситуацию в регионе, использовали деньги для финансирования ваххабитов. Могу сказать, что это не поможет остановить кровопролитие в Сирии. Но некоторые из присутствующих не хотят этого понимать", - подчеркнул глава сирийского МИД.

За поддержку Сирии Муаллем поблагодарил Россию и Китай. "Россия проявила себя как настоящий друг (Сирии), поддержала фундаментальные принципы суверенитета, заложенные в устав ООН. Так же поступили Китай, страны БРИКС, Иран, Ирак, арабские исламские государства*, включая некоторые страны Африки и Латинской Америки, которые оказали поддержку нашему государству, защищая интересы сирийского народа и не поддерживая позицию других стран", - сказал он.

Кроме того, Муаллем призвал мировое сообщество перестать поддерживать террористов и снять санкции с Сирии, которые, по его словам, лишь усугубляют гуманитарный кризис. А также заявил, что обвинения в адрес режима Асада в военных преступлениях беспочвенны. "Они (западные страны) наполняют ложью СМИ об убийствах, которые приписывают правительству", - заявил министр, обвинив в военных преступлениях боевиков. После этого Пан Ги Мун прервал выступление сирийца, заявив, что он превысил временной лимит и назвав его речь неконструктивной.

Глава Национальной коалиции Сирии Ахмад Джарба, взяв слово, пообещал организовать борьбу с терроризмом и наемниками. "Мы серьезно намерены бороться с терроризмом во всех его проявлениях. Сирийская свободная армия добилась определенных успехов в поле, в том числе в борьбе с некоторыми наемниками террористической группировки "Хезболла", - заявил Джарба. А также призвал власти Сирии передать полномочия переходному правительству.

В свою очередь, министры иностранных дел Великобритании и Франции призвали немедленно установить перемирие в Сирии. "Это ужасная ситуация, уже убиты тысячи невинных женщин и детей. Мы призываем на этой конференции, чтобы перемирие было объявлено в одной или нескольких частях страны, чтобы гуманитарные коридоры были открыты и доставлена медицинская помощь", - сказал глава МИД Франции Лоран Фабиус.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей