В Москве родились Анфиса-Нефертити и Космос

Жители столицы по-прежнему любят называть своих детей необычными именами, рассказали в московском ЗАГСе. Среди таковых значатся, к примеру, Ляля, Скай, Огнеслав и Легенда


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Жители Москвы чаще всего в прошлом году называли родившихся детей Александрами (мальчиков) и Софьями (девочек). Об этом рассказала сегодня начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева. Также среди мужских имен популярны были Артем и Максим, а среди женских - Мария и Анастасия. Эта тенденция, по ее словам, сохраняется последние десять лет, сообщает "Первый канал".

Зафиксированы в 2013 г. и случаи, когда родители давать своим детям нестандартные имена. Так, трех девочек назвали Анфиса-Нефертити, Ляля и Легенда. В сомнительном плане повезло и мальчикам, в чьих свидетельствах о рождении появились имена Ангел, Мир, Огнеслав, Космос, Океан и Скай. Еще одного родившегося представителя сильного пола назвали Максим-Москва.

Подобную тягу некоторых родителей к необычным именам для детей часто критикуют представители общественности и политики. Вопрос о запрете на такие, как считают многие, "издевательства", поднимался неоднократно, однако до конкретных решений дело не дошло. В отличие, например, от Украины, где соответствующий законопроект уже зарегистрировали в Верховной раде.

Ирина Муравьева предоставила и другую статистику. По ее данным, в 2013 г. в Москве появились на свет примерно на 2,5 тысячи больше детей, чем годом ранее. Вместе с тем в прошлом году выросло количество разводов. Эксперты связывают это со слухами о возможном увеличении госпошлин за расторжение брака.

Сама мода на необычные имена появилась достаточно давно. Детей в России называли Вестами, Тюльпанами, Мурзилками, Кастратами и Хачиками. Однако, пожалуй, самое странное имя дал своему сыну московский художник Вячеслав Воронин - мальчика назвали БОЧ рВФ 260602. Это расшифровывается как "Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года".

Читайте также

Выбор читателей