"Завтра мы пойдем в наступление"

Виталий Кличко призвал пришедших на "Народное вече" активистов не допустить зачистки Майдана. Если Янукович в ближайшее время не пойдет на уступки, оппозиция обещает перейти к решительным действиям


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На "Народное вече" на Майдане Незалежности в Киеве вечером 22 января собрались тысячи людей. На этот раз акция приурочена ко Дню соборности Украины.

Мероприятие по традиции началось с молитвы, после чего пришедшие почтили минутой молчания погибших в столкновениях с милицией активистов.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, пришедший на вече сразу после встречи лидеров оппозиции с президентом Украины Виктором Януковичем, призвал собравшихся не допустить зачистки Майдана, сообщает "Украинская правда".

Кличко заявил, что переговоры с властью не привели к существенным результатам. Янукович, по его словам, никак не отреагировал на требования митингующих. "На вопрос, собирается ли президент рассматривать досрочные выборы, ответа не получено. Возможна ли отставка кабмина - возможно. Но надо согласовать на очередной сессии, которая соберется, и ПР должна утвердить, согласна она будет или нет", - отметил Кличко.

Он пообещал, что, если в ближайшее время Янукович не пойдет на уступки, оппозиция перейдет к более решительным действиям. "Завтра, если президент не пойдет на встречу, мы пойдем в наступление. Другого выхода нет", - заявил Кличко.

"У вас, президент, есть возможность решить этот вопрос. Досрочные выборы изменят ситуацию без крови. Мы будем делать все, чтоб добиться этого. Услышьте людей. Не игнорируйте их", - обратился оппозиционер к Януковичу со сцены.

Активисты укрепляют баррикады на Майдане и ввели "фейсконтроль": на площадь не пускают женщин, детей и стариков. Мужчины могут пройти при условии, что принесут с собой мешки с брусчаткой, выломанной из тротуаров.

"Те, кто хочет пройти на Грушевского, берите мешки с камнями и помогите ребятам либо смотрите дома по телевизору", - цитирует РИА "Новости" организаторов акции, находящихся на пропускном пункте.

Предыдущее "Народное вече", которое было созвано в знак протеста против принятых 16 января "драконовских" законов и на котором митингующие требовали досрочных президентских и парламентских выборов, переросло в столкновения активистов с милицией и спецназом.

В протестах принимают участие тысячи человек. Количество пострадавших с обеих сторон превысило 100 человек, некоторые раненые находятся в тяжелом состоянии. Несколько десятков наиболее агрессивно настроенных оппозиционеров были задержаны.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей