СМИ: Мошенники влюбились в Жанну Фриске

Как преступники наживаются на болезни певицы, какие овощи внезапно резко подешевели, с помощью чего в МВД намерены избавиться от засидевшихся офицеров и генералов - в обзоре прессы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Как преступники наживаются на болезни Жанны Фриске, какие овощи внезапно резко подешевели, с помощью чего в МВД намерены избавиться от засидевшихся офицеров и генералов - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Неизвестные мошенники решили воспользоваться тяжелой ситуацией, в которую попала Жанна Фриске (недавно у нее обнаружили рак). Злоумышленники стали публиковать фальшивые счета, на которые просят делать денежные переводы якобы для помощи певице. В соцсети "ВКонтакте" даже создали группу, где пользователям предлагали отправить платную SMS со словом "Жанна" на короткий телефонный номер. Сообщество, по информации "Комсомольской правды", было закрыто, однако вместо него тут же появилось несколько новых.

На российском рынке внезапно, вопреки прогнозам, замедлился рост цен на овощи, в частности, картофель, а стоимость на отдельные товары и вовсе упала. Об этом говорится в новом исследовании Росстата, результаты которого публикует "Российская газета". К примеру, обычно дорожающие яйца за прошлую неделю стали дешевле на 2,5%, а с начала года цена на них упала на 3,9%. Зафиксировано также падение цен на капусту - на 3,1%. По сравнению с прошлым годом немного упали цены на мясо - говядину и баранину.

Высший офицерский и генеральский состав МВД РФ отныне будет регулярно сдавать экзамен на соответствие квалификационным требованиям. Как выяснила газета "РБК daily", соответствующий приказ скоро будет подписан главой ведомства Владимиром Колокольцевым. Экзамен будет разделен на две части - теоретическую (проверку знания Конституции и кодексов), и практическую (сдачу нормативов по физкультуре и стрельбе). "Многих генералов нельзя так просто взять и попросить уйти на покой. Поэтому был придуман такой способ", - объяснил изданию суть нововведения источник в полиции.

В нынешнем году количество туристов, выезжающих из России за рубеж, может существенно сократиться. Причиной тому станет падение платежеспособности граждан, сообщают "Новые известия". Как отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, ситуация на российском туристическом рынке по финансово-экономическим показателям сейчас очень напоминает ситуацию в предкризисном 2008 году. Если в 2012 г. россияне были готовы платить за недельную путевку, в среднем, $1200, то теперь каждый третий не может потратить больше $750.

Призывникам в России, судя по всему, все же придется скоро самим приходить за повестками в военкомат. Подготовкой соответствующего законопроекта занялись члены фракции "Единая Россия" в Госдуме, и скоро его внесут на рассмотрение нижней палаты парламента, пишет "Независимая газета". По сведениям заместителя председателя комитета по обороне Франца Клинцевича, первое чтение документа состоится до конца месяца, а вероятность его принятия в целом оценивается как "очень высокая". Издание предполагает, что на это была дана прямая санкция из Кремля.

Выбор читателей