Главным правозащитником станет Элла Памфилова

Президент Владимир Путин принял предложение СПЧ по кандидатуре нового омбудсмена. Нынешний уполномоченный по правам человека Владимир Лукин в середине февраля оставит свою должность


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Правозащитники предложили Владимиру Путину назначить новым уполномоченным по правам человека в России Эллу Памфилову, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Председатель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов пояснил свою позицию следующим образом: "В качестве омбудсмена Элла Александровна сможет принести огромную пользу нашему общему делу".

Глава государства с мнением правозащитников согласился. "Будем считать, что мы договорились, вопрос решенный. В соответствии с предусмотренным законом процедурой, она будет внесена как кандидат в качестве уполномоченного по правам человека", - заявил президент. Путин добавил, что до принятия окончательного решения необходимо выслушать мнение самой Памфиловой, сообщает РИА "Новости".

Действующим омбудсменом является Владимир Лукин, срок действия полномочий которого истекает в середине февраля. Он назначался на эту должность уже дважды. По российскому законодательству, на третий срок омбудсмен пойти не может. Лукин ранее поддержал кандидатуру Памфиловой в качестве своего сменщика. Их встреча, пообещал сегодня Путин, состоится в ближайшее время.

Элла Памфилова в настоящее время возглавляет движение "Гражданское достоинство". В 2013 г. ей доверили распределение грантов между правозащитными организациями. Ранее, с 2004-го по 2010 г. она занимала пост председателя Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. С 1991-го по 1994 г. была министром социальной защиты населения России.

Кроме Памфиловой на пост обмудсмена претендовали глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников и первый замруководителя фракции "Единой России" Николай Булаев, а также замглавы комитета Госдумы по труду Елена Афанасьева (ЛДПР).

По мнению российских интернет-пользователей, за десять лет в должности омбудсмена Лукин больше всего запомнился своим вниманием к громкому делу Pussy Riot и встречей с ЛГБТ-сообществом, в рамках которого заявил о том, что сексуальные меньшинства обладают теми же правами, что и все остальные люди ("Если нарушаются права конкретных людей в связи с их ориентацией, мы готовы защищать их права").

Выбор читателей