Патриарх оправдал Калашникова

Стали известны подробности письма, которое было написано главой РПЦ еще два года назад. В нем он заявил, что в преступлениях виноват не конструктор автомата, а "злонамеренные люди"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Патриарх Кирилл ответил на письмо Михаила Калашникова, которое тот отправил ему незадолго до смерти. В нем конструктор спросил главу РПЦ, несет ли он ответственности за смерти людей, которых убили из его главного изобретения - автомата "АК-47". Ответ предстоятеля церкви опубликовала "Комсомольская правда".

Ответное письмо было написано 9 мая 2012 г., но его содержание раскрыли только сейчас. "С болью в сердце Вы пишете о том, что созданное вами некогда в благих целях оружие сегодня далеко не всегда используется для сохранения мира. Но важно понимать, что ответственность за это лежит не на изобретателе, а на тех злонамеренных людях, которые достижения технического прогресса обращают во вред ближним", - говорится в послании.

Патриарх признался, что разделяет озабоченности по поводу современного состояния мира. "Пользуясь случаем, хотел бы выразить Вам признательность за Ваши усилия по восстановлению и строительству храмов, возрождению порушенных в прошлом святынь", - добавил в своем письме глава РПЦ.

Михаил Калашников скончался 23 декабря 2013 г. на 95-м году жизни в реанимации республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии. Его похоронили на территории Федерального военно-мемориального комплекса в подмосковных Мытищах.

Калашников получил всемирную известность как создатель легендарного АК-47 - автомата, принятого на вооружение советской армии еще в 1949 году. С тех пор было выпущено несколько модификаций, а в общей сложности - около 70 млн "калашниковых", которые состоят на вооружении 50 иностранных армий. Их создатель - Герой России и дважды Герой Социалистического Труда, обладатель более 15 орденов, 20 медалей, лауреат Сталинской премии.

Читайте также

Выбор читателей