Толпа захватила Львовскую администрацию

Тысячи участников оппозиционного митинга взяли штурмом здание правительства области, заявив, что "берут власть в свои руки". Главу администрации Олега Сало они заставили написать заявление об отставке


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Тысячи участников оппозиционного митинга во Львове захватили здание областной администрации, заявив, что "берут власть в свои руки". Об этом сообщает ZAXID.NET.

К стенам львовской обладминистрации в четверг пришли около двух тысяч человек. Окружив здание, участники митинга потребовали встречи с главой администрации Олегом Сало.

Вскоре после этого собравшиеся с возгласами "Заходим!" и "Революция!" ворвались в здание администрации, быстро подавив сопротивление охраны. Возглавили штурм депутат областного совета от партии "УДАР" Оксана Юринец и замглавы облсовета Валерий Пятак.

Собравшиеся в здании администрации решили создать Народный совет. В него войдут депутаты областного парламента, большинство место в котором принадлежат оппозиционным партиям. При этом ряд участников штурма пообещали взять под контроль и здания других госструктур, в том числе - Налоговой и Таможенной служб.

Начальник милиции Львовской области Александр Рудяк призвал митингующих уважать законы, напомнив о том, что они были ужесточены, однако активисты отказались вести с ним переговоры.

Позднее к зданию администрации приехал Сало. Митингующие, по информации издания, заставили записать его заявление на увольнение, после чего выгнали из здания. Заявление было отправлено на регистрацию в канцелярию областного правительства. Сам Сало сообщил, что вскоре намерен встретиться с президентом Виктором Януковичем.

Отметим, что сегодня же в Тернополе городской совет переименовал центральную площадь в честь "героев "Евромайдана". Героями, по версии депутатов, стали погибшие и пострадавшие в столкновениях с "Беркутом" в центре Киева.

Напомним, 19 января в Киеве, где с ноября прошлого года не прекращаются акции, вызванные отказом властей от евроинтеграции, начались беспорядки. Очередное "Народное вече", которое было созвано в знак протеста против принятых 16 января "драконовских законов", переросло в столкновения активистов с силовиками.

В ходе столкновений, по последним данным МВД, пострадали 254 милиционера, 104 из них госпитализированы. За медицинской помощью за последние сутки также обратились 25 участников "Евромайдана".

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев


Обсудить на Facebook

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей