Азаров рассказал об "украинском госперевороте"

Премьер-министр поделился с журналистами своим мнением о событиях, происходящих на Украине, и отметил, что власть готова выполнить часть требований оппозиции


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр Украины Николай Азаров, находящийся сейчас на Всемирном экономическом форуме в Давосе, поделился с журналистами своим мнением о событиях, происходящих на Украине. В частности, премьер считает беспорядки в центральных городах страны попыткой государственного переворота.

"На Украине происходит попытка государственного переворота. И все, кто поддерживают этот переворот, должны четко сказать: "Да, мы за свержение законной власти", а не прятаться за мирными митингующими", - цитирует Азарова РБК.

При этом премьер отметил, что правительство Украины готово уйти, если парламент проголосует за его отставку, которой добивается оппозиция. "Вопрос отставки правительства находится в компетенции парламента. Если парламент наберет достаточное количество голосов, то правительство уйдет в отставку. Я уже говорил, что такая процедура возможна", - сказал он.

По словам Азарова, власти готовы внести изменения в законодательство о президентских выборах, сообщает РИА "Новости". "Мы открыты для диалога, если оппозицию не устраивают какие-то положения законодательства по выборам президента, то вместо того, чтобы предъявлять какие-то ультиматумы, надо сесть за стол переговоров и подумать, что конкретно мы должны внести в эти законодательные акты. Для этого необходимы спокойствие, взвешенность и определенное время. Мы бы могли найти компромисс в этом вопросе", - сказал Азаров.

Сегодня стало известно, что 28 января состоится внеочередное заседание Верховной Рады, на котором, в том числе, будет рассмотрен вопрос об отставке правительства. Янукович во время встречи со спикером Владимиром Рыбаком заявил о необходимости созвать внеочередную сессию Рады, чтобы обсудить на ней вопросы, связанные с выходом страны из кризиса.

Выбор читателей