Майдан отказался от переговоров с властью

Протестующие не приняли договоренностей, достигнутых на переговорах Януковича с оппозицией. В Киеве возводят новые баррикады и захватывают правительственные здания


Виталий Кличко на улице Грушевского. Фото: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



В четверг, 23 января, состоялся второй раунд переговоров президента Украины Виктора Януковича и лидеров оппозиции, продолжавшийся более четырех часов.

Арсений Яценюк, сразу после встречи отправившийся на Майдан Независимости, выразил надежду на избежание дальнейшего кровопролития: "Мы хотели остановить кровопролитие, и шанс есть очень высокий". Также лидер "Батькивщины" призвал к расширению Майдана на улицу Грушевского, подчеркнув, что это будет "исключительно мирный протест".

Виталий Кличко, вернувшись из администрации президента на баррикады, заявил, что оппозиция договорилась с Януковичем о прекращении силового противостояния и о том, чтобы отпустить всех задержанных ранее участников беспорядков в обмен на разблокирование улицы Грушевского. Собравшиеся это предложение не поддержали, крича в ответ: "Ганьба", "Не верим!", "Банду геть!".

Позднее, выступая со сцены Майдана, Кличко прокомментировал результаты встречи с Януковичем как "много часов переговоров, и все ни о чем", сообщает "Сегодня". "Садиться за стол переговоров с человеком, который заранее хочет обмануть, не имеет смысла", – заявил Кличко, добавив: "Сдаваться мы не будем". Он призвал украинцев устроить всеобщую забастовку, выразив уверенность, что люди смогут "без крови изменить власть".

На Майдане, как и на Грушевского, тоже выразили несогласие с условием о прекращении блокирования правительственного квартала. Лидер "Свободы" Олег Тягнибок рассказал о ходе переговоров с Януковичем и предложил митингующим проголосовать: идти на предложении власти или продолжать противостояние на улице Грушевского. Большинство людей проголосовали за второй вариант, передает УНИАН.

Между тем глава МВД Украины Виталий Захарченко выступил в ночь на пятницу с обращением к личному составу, в котором, в частности, говорится: "Если присутствующие на улице Грушевского покинут опасную территорию, органы внутренних дел не будут осуществлять никаких мер относительно преследования этих людей". Министр также гарантировал, что "милиция не будет принимать силовых действий по освобождению Майдана Незалежности".

Напомним, по итогам переговоров власти и оппозиции на 28 января запланировано внеочередное заседание Верховной рады, на котором, как ожидается, будут рассмотрены "антипротестные" законы от 16 января и возможная амнистия участников беспорядков.

Массовые беспорядки в украинской столице с требованием отмены "драконовских законов" и смены власти начались 19 января, а 23-го перекинулись на другие города.

В ночь на пятницу в Киеве продолжалось возведение баррикад: протестующие начали строить их на на пересечении Институтской и Ольгинской улиц, передает РИА "Новости". Ближе к утру координатор гражданского движения "Общее дело" Александр Данилюк написал в Facebook, что активисты заняли здание Министерства аграрной политики, расположенное на Крещатике, в 100 м от Майдана.


Обсудить на Facebook

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

## AP ©

Выбор читателей