Лебедев ждет в доме свиданий

Экс-председатель "МЕНАТЕПа" находится с родственниками в гостевом доме колонии в Вельске. Его отпустят на свободу после получения оригиналов документов из суда


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший председатель совета директоров "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев находится в гостевом доме для длительных свиданий в колонии Вельска. Он будет освобожден сразу после получения оригиналов документов из суда.

"Мы ждем поступления оригинала решения суда, документов пока у нас нет. Лебедев находится в колонии. В настоящее время у него длительное свидание с родственниками", - цитирует РИА "Новости" представителя пресс-службы УФСИН по Архангельской области. Он добавил, что пока оригинал решения суда об освобождении бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" в ведомство не поступил.

В Вельск уже приехали его супруга, дети, а также брат-близнец бизнесмена, передает Радио "Маяк". Во ФСИН уточнили, что "длительное свидание с родственниками продолжается второй день".

Накануне Верховный суд смягчил наказание экс-председателю "МЕНАТЕПа" по второму делу "ЮКОСа" до уже отбытого. Суд счел незаконным содержание Лебедева под стражей в 2004 - 2005 годах. Таким образом, Лебедев, который должен был выйти из тюрьмы в мае этого года, освободится уже в ближайшее время.

Аналогичное решение было принято и в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, ранее помилованного президентом Владимиром Путиным. При этом оба фигуранта дела имеют право на реабилитацию, говорится в решении коллегии.

Напомним, в 2007 г., Ходорковского и Лебедева, отбывавших срок по первому делу "ЮКОСа", обвинили в хищении акций дочерних организаций ОАО "Восточная нефтяная компания" и 350 млн т нефти трех предприятий общей стоимостью около 850 млрд рублей. Нефть предприниматели потом перепродавали по завышенным ценам, "отмыв" около 450 млрд руб. и $7,5 миллиардов.

В 2010 г. Ходорковского и Лебедева приговорили к 13,5 годам колонии, однако, из-за того что к тому времени они не отбыли полгода предыдущего срока, окончательным приговором стали 14 лет колонии. Позже Верховный суд РФ частично удовлетворил надзорную жалобу предпринимателей, снизив обоим срок до 10 лет и 10 месяцев. Согласно новому вердикту, Платон Лебедев получил возможность выйти на свободу в начале 2014 г., а Ходорковский - в августе.

В конце декабря глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев потребовал смягчить приговор, вынесенный по второму делу. Чуть ранее он направил на пересмотр и первое дело "ЮКОСа".

Выбор читателей