Платон Лебедев увиделся с семьей

Экс-председатель совета директоров "МЕНАТЕПа", вышедший накануне по решению Верховного суда на свободу, приехал в Москву. Адвокат Лебедева попросил "дать человеку отдохнуть", не исключив, что в ближайшее время его клиент проведет пресс-конференцию


ФОТО: AFP



Экс-председатель совета директоров "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев, вышедший накануне на свободу, приехал в Москву и встретился со своей семьей. Об этом рассказал адвокат бывшего партнера Михаила Ходорковского Владимир Краснов.

"Он (Лебедев) приехал в Москву, встретился со своими. Теперь дайте человеку отдохнуть", - заявил защитник, отметив, что намерен встретиться со своим клиентом. Краснов также не исключил, что в ближайшее время Лебедев проведет пресс-конференцию.

Останется ли Лебедев в России, или отправится за границу, адвокат пока не знает. Не уточнил Краснов и то, намерен ли бывший бизнесмен обжаловать какие-либо судебные решения.

В четверг Верховный суд смягчил наказание экс-председателю "МЕНАТЕПа", который должен был выйти из тюрьмы в мае этого года, по второму делу "ЮКОСа" до уже отбытого. Суд счел незаконным содержание Лебедева под стражей в 2004 - 2005 годах.

Аналогичное решение было принято и в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, помилованного в декабре президентом Владимиром Путиным. При этом оба фигуранта дела имеют право на реабилитацию, говорится в решении коллегии.

Накануне вечером Лебедев покинул исправительную колонию N14 в Архангельской области. Как сообщил "Yтру" источник, знакомый с ситуацией, после освобождения Лебедев, скорее всего, отправится в Германию, как это ранее сделал Михаил Ходорковский. В качестве одной из причин, по которой Лебедев может покинуть страну, источник назвал имеющиеся у бывшего топ-менеджера "ЮКОСа" "достаточно серьезные" проблемы со здоровьем.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей