В Бирюлеве задержаны участники "народного схода"

Полиция задержала более 40 человек, собравшихся возле управы Бирюлева Западного, чтобы потребовать наказания виновных в убийстве 17-летней беременной студентки. В район стянуты дополнительные силы МВД


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Более 40 участников так называемого " народного схода", требовавших наказания виновных в убийстве 17-летней девушки, задержаны возле управы района " Бирюлево Восточное" на юге столицы. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

На акцию, по информации телеканала "Дождь", собрались около 50 человек. Они собирались потребовать увольнения главы управы и других чиновников, а также задержания виновного в убийстве девушки.

Участников схода под предлогом проверки документов останавливали полицейские и бойцы ОМОНа. Как пишут в Twitter очевидцы, всех, у кого не было с собой паспорта или не регистрации в Бирюлеве, отправляли в автозак. При этом утверждается, что среди задержанных - помощник депутата от ЛДПР и несовершеннолетние.

В Бирюлево Восточное, по информации "Ридуса", введены дополнительные подразделения полиции. Власти боятся повторения волнений, произошедших в октябре в соседнем районе Бирюлево Западное после убийства местного жителя уроженцем Азербайджана Орханом Зейналовым.

Студентка Анастасия Московкина, находившаяся на втором месяце беременности, была убита вечером 20 января в подъезде дома на Касимовской улице, куда она пришла на день рождения друга. Изуродованное тело девушки с ножевыми ранениями и пробитой головой обнаружили местные жители. При этом следствие выяснило, что перед убийство Московкину изнасиловали и пытали.

В первые часы после убийства по подозрению в преступлении был задержан молодой человек, однако вскоре его отпустили. Позднее полиция опубликовала сделанный камерой наблюдения снимок предполагаемого убийцы - кавказской внешности. Именно после этого в соцсетях появились призывы о проведении "народного схода".

Как сообщал Lifenews, полиция разыскивала по делу об убийстве Московкиной предполагаемого отца ребенка, которого она шантажировала. При этому у следствия была версия, что студентка сама не знала, от кого забеременела, поэтому рассылала SMS сразу нескольким своим знакомым. В мобильнике девушки полицейские обнаружили сообщения с угрозами в ее адрес. Одного из них удалось задержать, однако у него оказалось алиби.

Кроме того, полиция выяснила, что Московкина создала "ВКонтакте" вторую страницу под именем Мадина Магомедова, где общалась с мужчинами, с которыми вступала в интимную связь. По одной из версий, с ней мог расправиться один из знакомых по переписке.

Стало известно и то, что за несколько часов до убийства девушка встречалась в сауне с мужчиной, с которым затем уехала на машине. В связи с этим, по информации Lifenews, оперативники не исключили, что Московкина могла заниматься проституцией.

Напомним, 13 октября "народный сход", организованный после убийства москвича Евгения Щербакова в Бирюлеве, перерос в массовые беспорядки. Участники акции разгромили торговый центр, устроили драку с ОМОНом и пытались прорваться на Покровскую овощебазу, где, как они предполагали, прятался убийца. Во время акции протеста были задержаны почти 400 человек, 32 из них оштрафованы.

По делу о беспорядках в Бирюлеве арестованы три человека - Артем Новиков, Тимур Мусикаев, а также уроженец Украины Андрей Титаренко. Четвертый фигурант дела находится под подпиской о невыезде.

Предполагаемый убийца москвича Егора Щербакова - Орхан Зейналов - был задержан. В "неофициальных разговорах" с оперативниками сразу после задержания он сознался в преступлении, но позднее он объяснил свои действия самообороной. На заседании в Пресненском суде столицы подозреваемый отказался от прежних показаний, заявив о своей невиновности. Ему предъявлено официальное обвинение в убийстве.

Читайте также

Выбор читателей