Корабль-призрак с каннибалами исчез без следа

Советский лайнер "Любовь Орлова", который сорвался при буксировке с троса и, как предполагалось, движется к берегам Великобритании, вероятнее всего, затонул. Шансов найти его, как признаются спасатели, практически нет


ФОТО: AFP



Корабль-призрак "Любовь Орлова", который, как предполагалось, движется к берегам Великобритании с полчищем крыс на борту, вероятнее всего, затонул в Атлантическом океане. Об этом пишет ирландская газета Independent.

"Мы полагаем, что, скорее всего, судно затонуло, принимая во внимание шторма, которые прошли в регионе. Мы в течение двух или трех месяцев искали его (судно), используя спутники, нам оказывали содействие ВВС. Наше профессиональное убеждение - судно затонуло", - заявил офицер Береговой охраны Ирландии Крис Рейнольдс. При этом он отметил, что аналогичного мнения придерживаются его коллеги из Великобритании, Норвегии и Исландии.

Вместе с тем, Рейнольдс признал, что доказательств затопления судна у специалистов нет и получить их невозможно. "Судно стоит миллион евро, так что если оно появится, мы организуем операцию по его спасению", - сказал офицер, заметив при этом, что обнаружить судно крайне сложно, так как на нем не стоит какое-либо сигнальное оборудование.

Спасателей не особенно заботят крысы, которые могут находиться на судне, добавил Рейнольдс. "Владельцы, очевидно, хотели бы вернуть его обратно, но к счастью, по нашему мнению, оно кануло в лету", - заключил сотрудник Береговой охраны.

Лайнер "Любовь Орлова", который получил название в честь популярной советской актрисы, был построен в СССР 40 лет назад и совершал круизы по всему миру, в том числе - в полярном регионе. В 2010-м судно с российскими моряками на борту было задержано в Канаде за долги и в конечном итоге продано на металлолом. Его пытались отбуксировать в Доминиканскую Республику, но сильный шторм повредил трос буксира, и судно бросили в море, рассчитывая, что оно утонет само.

Однако позже выяснилось, что справиться с "Любовью Орловой" многочисленным штормам, в которые она попадала, не удалось. Кроме того, лайнер, плывущий без опознавательных огней, вообще скрылся из поля зрения морских служб. В феврале прошлого года корабль напугал канадских нефтяников, едва не налетев на нефтяную платформу в территориальных водах Канады. Его отбуксировали в море и снова бросили.

Последний раз корабль-призрак чуть не поймали у побережья Шотландии: тогда спутник зафиксировал сильный всплеск, характерный для крупного лайнера (длина палубы "Любови Орловой" - 121 м), однако прибывшие на место поисковые самолеты ничего не нашли.

Выбор читателей