Улюкаев объяснил пользу дешевого рубля

Глава Минэкономразвития рассказал, кому выгодно падение курса российской валюты. Улюкаев также не исключил, что рубль вновь подорожает, и предсказал рост безработицы, которая ударит по моногородам


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев объяснил в кулуарах экономического форума в Давосе пользу от падения курса рубля. А также рассказал о перспективах российской валюты и о проблемах безработицы.

Ослабление рубля, курс которого упал с начала года на 5,5%, даст положительный эффект для экономики и позволит предприятиям снизить издержки, пояснил министр, отметив, что против искусственного ослабления курса.

"Но коль скоро сейчас у нас не искусственное, а нормальное ослабление, естественное, исходя из спроса и предложения на рынке, то почему бы не получить позитивный эффект через снижение издержек, которые у нас недопустимо высоки, и повышение конкурентоспособности ряда производств", - цитирует Улюкаева РИА "Новости".

Говоря о перспективах российской валюты, глава Минэкономразвития выразил мнение, что курс может как расти, так и падать. По его словам, дешевый рубль полезен для производственных предприятий, так как позволяет им снижать издержки. Для фирм, закупающих иностранное оборудование, ослабление курса невыгодно, добавил он.

Кроме того, Улюкаев не исключил роста безработицы с нынешних 5,5% до 6% из-за желания предприятий - в частности, АвтоВАЗа и "Русала" - сократить расходы. При этом министр отметил, что такое число нетрудоустроенных не опасно для экономики.

"Общие объемы - это не проблема. У нас был самый низкий уровень безработицы - 5,1% в конце 2012-го - начале 2013 года. Сейчас это примерно 5,5%. Мы ожидаем, что поднимется, может быть, до 5,9 - 6%. Вряд ли больше. Для страны в целом это величина комфортная, незначительная", - подчеркнул он, отметив, что в обрабатывающей промышленности и секторе услуг было занято слишком много работников.

Наиболее остро проблема безработицы стоит в моногородах, которые, по мнению Улюкаева, надо обеспечить господдержкой. "Все наши социальные демпферы должны быть там, не в целом размазывать по экономике, а сосредоточиться на каких-то десятках городов, поселков, где может возникнуть структурная безработица, когда у людей нет шансов найти новую занятость", - сказал Улюкаев.

При этом глава Минэкономразвития отметил, что государство не сможет поддерживать в этом году какие-либо отрасли экономики. "Необходимость - вопрос дискуссионный, а возможностей не вижу", - пояснил он.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей