Центробанк запретил биткоины

Виртуальная валюта используется при отмывании доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма, сообщает регулятор. Кпроме того, они несут высокий риск потери стоимости


ФОТО: depositphotos.com



Банк России рассматривает услуги по обмену виртуальных валют на рубли, иностранную валюту и товары как потенциальную вовлеченность в осуществление сомнительных операций по отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, передает РБК.

"По виртуальным валютам отсутствуют обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты. Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых виртуальных биржах и несут высокий риск потери стоимости", - предупреждает ЦБ.

Банк предостерегает граждан и юридических лиц от использования виртуальных валют, в частности биткоинов. Согласно ст.27 федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" выпуск на территории РФ денежных суррогатов запрещается, напоминает регулятор.

Четырнадцатого января депутаты внесли в Госдуму пакет законопроектов по борьбе с терроризмом. Первый блок проектов связан с законом о платежной системе.

Авторы законопроекта предлагают ограничить суммы переводов денежных средств при использовании платежных интернет-систем. "Раньше общая сумма не персонифицированного средства платежа не могла превышать 40 тысяч рублей, предлагается, чтобы сумма не могла превышать тысячу рублей", - отметил депутат.

Биткоин - пиринговая электронная платежная система, использующая одноимённые единицы для учета. Одно из главных отличий биткоинов от традиционных электронных денег заключается в том, что биткоин не является долговым обязательством эмитента.

Биткоины могут быть использованы только для передачи внутри этой платежной системы. Их стоимость не привязана к какой-либо валюте или другому активу. Курс обмена на разные валюты сейчас определяется исключительно балансом спроса и предложения.

Выбор читателей