Олимпийцев накажут за политику в Сочи

Международный олимпийский комитет попросил спортсменов не превращать вручение наград в политические акции и воздержаться от резких высказываний на пьедестале


Фото: ИТАР-ТАСС



Международный олимпийский комитет призвал спортсменов не превращать церемонию вручения наград на предстоящих Играх в Сочи в политические акции. Глава МОК Томас Бах напомнил, что за любые политические высказывания участников соревнований будут наказывать, а выражать свою позицию предложил во время пресс-конференций, сообщает Русская служба BBC.

Инструкции, в которых описаны правила поведения во время Игр, олимпийцам разослали еще в декабре. Тогда МОК предупредил, что любая пропаганда политических, религиозных или расовых убеждений будет строго караться: в крайнем случае, спортсменов могут дисквалифицировать.

В МОК считают, что поводом для политических заявлений могут стать, к примеру, российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних или судебные дела против представителей оппозиции, которые вызвали волну критики за рубежом. По мнению ряда политиков, это позволяет говорить о несоблюдении прав человека в России. Ранее о намерении бойкотировать Олимпиаду заявили президент ФРГ Йоахим Гаук, еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиан Рединг и президент Литвы Даля Грибаускайте.

Подобное поведение Бах расценил как недостаток мужества. "Если у политиков есть какое-нибудь сообщение, они также должны иметь мужество озвучить его в прямом диалоге с политическими лидерами, а не прятаться за спины спортсменов", – сказал он в недавнем интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Что касается предполагаемой дискриминации сексуальных меньшинств, ее ни спортсменам, ни гостям Олимпиады опасаться не стоит, уверен Бах. По его словам, МОК получил гарантии соблюдения Олимпийской хартии и от российского правительства, и от президента, и во время Игр ничьи права нарушаться не будут.

Владимиру Путину, кстати, удалось убедить главу МОК и в отсутствии коррупции в Сочи. По мнению Баха, любые обвинения в коррупции должны опираться на конкретные факты. Если российские власти не нашли повода расследовать какие-либо заявления, значит, коррупции при подготовке к грядущей Олимпиаде действительно нет, полагает глава МОК.

В целом же, город готов к приему Олимпиады, которая пройдет с 7 по 23 февраля: все спортивные объекты, по данным МОК, достроены, снега достаточно. "Недостатка в снежном покрове в Сочи нет. Первые команды уже приехали в олимпийскую столицу и полностью довольны условиями. Сейчас осталось провести последние приготовления", – рассказал Бах.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей