Angry Birds шпионят за американцами

Мобильные приложения собирают данные о звонках, контактах, местоположении, возрасте, поле и даже сексуальных предпочтениях владельцев смартфонов, говорится в разоблачительных документах Сноудена




Спецслужбы Великобритании и США собирали данные о владельцах смартфонов через игру Angry Birds и ряд других популярных приложений. Благодаря шпионской программе, разработанной еще в 2007 г., разведка получала данные о местоположении, возрасте, поле и даже сексуальных предпочтениях простых британцев и американцев, утверждает The New York Times со ссылкой на новые разоблачительные документы Эдварда Сноудена.

С тех пор система была усовершенствована и позволила взломать аккаунты владельцев смартфонов в мобильных приложениях Facebook, Flickr, LinkedIn и Twitter, пишет издание. Разведка при этом получила доступ к адресным книгам, спискам "друзей", данным о звонках и географическим маркерам в соцсетях. Масштабы и специфика подобной слежки пока не ясны, однако специалисты утверждают, что доступа к этой информации достаточно для того, чтобы выявить сексуальную ориентацию и политические взгляды пользователя и, основываясь на этих данных, вести целенаправленную слежку.

Информацию о слежке посредством одной из самых популярных игр в США восприняли как "падение последнего бастиона свободы" – именно так назвала это одна из журналисток, потребовавшая объяснений во время брифинга в Белом доме. В ответ официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что АНБ собирает данные только о предполагаемых террористах и других преступниках, которые играют в Angry Birds, передает РИА "Новости". "Мы не собираем информацию об обычных американцах. Я не могу обсуждать специфические детали сбора данных, но Агентство национальной безопасности занимается только теми людьми, для слежки за которыми есть весомые основания", – подчеркнул он, так и не опровергнув сам факт шпионажа через мобильное приложение.

Между тем власти США на волне шпионского скандала уже пошли на некоторые уступки и разрешили интернет-компаниям обнародовать информацию о запросах спецслужб, которые касаются доступа к данным абонентов. Речь идет пока только о количестве запросов, количестве пользователей, которых они касаются, и юридического обоснования раскрытия такой информации.

"Собираемые данные до настоящего времени были секретны, но офис директора национальной разведки после консультаций с другими учреждениями постановил, что интерес общества к раскрытию этой информации перевешивает соображения национальной безопасности, которые требовали ее засекретить", – пояснили в совместном заявлении генеральный прокурор США Эрик Холдер и директор национальной разведки Джеймс Клэппер.

Толчком к принятию этого решения стало недавнее выступление президента США Барака Обамы, который призвал спецслужбы ограничить разведдеятельность. В частности, глава государства запретил слежку за лидерами тех стран, которых США считают союзниками.

Кроме того, на постоянные запросы АНБ жаловались многие крупные интернет-компании. Представители Microsoft, Google, Apple, Yahoo!, Twitter и Facebook заявляли, что пользователи отказываются от их слуг, опасаясь слежки, которую, по данным Сноудена, спецслужбы ведут с их согласия. Компании отвергли эти обвинения и обратились к властям с требованием прекратить использование шпионских программ.

Читайте также

Выбор читателей