Бастрыкин ополчился на арбитражного судью

Глава СК РФ попросил Высшую квалификационную коллегию судей разрешить возбуждение уголовного дела против сотрудницы Арбитражного суда Москвы Ирины Барановой. Служительницу Фемиды заподозрили в связях с рейдерами и мошенничестве


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин обратился в Высшую квалификационную коллегию судей с просьбой разрешить возбудить уголовное дело против сотрудницы Арбитражного суда Москвы Ирины Барановой. Служительницу Фемиды подозревают в связях с рейдерами и вынесении незаконных решений, пишет "КоммерсантЪ".

О противоправной деятельности Барановой следователям стало известно в ходе расследования уголовного дела о рейдерском захвате здания на Гоголевском бульваре, по которому проходили бизнесмены Михаил Чернов и Михаил Балакирев. Предприниматели пытались незаконно вернуть проданное ими же за $1,4 млн здание, подделав документы, согласно которым заключивший от их имени сделку Алексей Федоров не имел на это права.

В ноябре 2010 г. Чернов подал иск от лица своей компании "Аквамарин Лимитед" в Арбитражный суд на нового владельца здания - "Эквисман Холдингс Лимитед". Бизнесмен просил расторгнуть сделку купли-продажи здания и признать право собственности на него "Аквамарин Лимитед".

Спустя год иск был удовлетворен по решению судьи Юлии Беспаловой. Вскоре на бизнесменов завели уголовное дело. Алексей Федоров, полностью признавший свою вину, отделался штрафом в 100 тыс. рублей. Чернова и Балакирева в сентябре прошлого года суд признал виновными в мошенничестве и попытке легализации имущества. Они получили девять и семь лет лишения свободы соответственно. Ставшее объектом спора здание до сих пор находится под арестом, снимут его лишь после того, как приговор Дорогомиловского суда в отношении бизнесменов вступит в законную силу.

При этом еще в ходе расследования дела при прослушивании телефонных переговоров Чернова выяснилось, что отсудить здание ему помогла судья пятого состава Арбитражного суда Москвы Ирина Баранова. Судья, как следует из обращения Бастрыкина, "склоняла ранее знакомого ей Чернова М.С. к даче взятки другому судье этого же суда за вынесение последним решения в пользу компании "Аквамарин Лимитед".

Баранова получила от Чернова более €100 тыс. и $4 тыс., проинструктировав его, что именно надо говорить в ходе процесса и какие документы следует предоставить, чтобы решение суда в его пользу выглядело законным.

Если Высшая квалификационная коллегия разрешит завести на Баранову дело, ей будут инкриминированы ч. 4 ст. 33 и ч. 5 ст. 291 ("Подстрекательство к даче взятки") и ч. 4. ст. 159 ("Мошенничество в особо крупном размере") УК РФ. Баранова, как отметили в Арбитражном суде Москвы "продолжает оставаться действующим судьей, но в настоящее время дела не рассматривает". Судьба Юлии Беспаловой будет зависеть от результатов рассмотрения 29 января представления Бастрыкина в отношении ее коллеги.

Выбор читателей