Кадыров нашел вещи страшнее терроризма

Глава Чеченской республики заявил, что руководителей регионов, где вспыхивают национальные конфликты, нужно жестоко наказывать и "выгонять, если ты не смог защитить, примирить свое население"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В эксклюзивном интервью "Известиям" глава Чеченской республики Рамзан Кадыров рассказал о борьбе с терроризмом, смерти Доку Умарова и поездке на Олимпиаду.

На вопрос, на чем, помимо переговоров террористов, основаны заявления о смерти лидера северокавказских боевиков, Кадыров ответил: "На сегодняшний день мы располагаем информацией, что этот шайтан мертв. Но мы ищем доказательства. Когда мы знали, что Басаев мертв, мы видели на камере, как он взрывался, но все равно, если не видим труп, мы мало верим... Средний эшелон оперативников говорит, что информация наша 100%-я".

По словам Кадырова, занять место Умарова может один из боевиков - Хамза или Вадалов. Однако, подчеркнул глава Чечни, "они не стратеги и абсолютно из себя ничего не представляют".

Впрочем, как отметил Кадыров, в России есть вещи и пострашнее терроризма - это национальный вопрос. "Надо одинаково относиться ко всем национальностям... Руководство регионов, чтобы не работать, создает такие проблемы. Вот за это надо ставить и баллы, и наказывать жестоко - выгонять, если ты не смог защитить, примирить свое население", - заявил он.

Говоря об экономической ситуации в регионе, Кадыров отметил, что в ближайшие пять лет собирается вывести Чечню из числа дотационных субъектов РФ: "Мы на 17-м месте находимся по размеру бюджетных средств, но не на первом или втором. Я уверен, что через пять лет республика будет зарабатывать сама и мы станем донорами".

А всем "кнопочным героям" с их заявлениями "хватит кормить Кавказ" он ответил: "Я могу сказать, что у нас в центре Грозного нет ни одной копейки, которая вложена из бюджета. Это все привлеченные средства от меценатов, инвестиций, даже в строительство моста мы не вкладывали деньги. Наши налоги тоже уходят в федеральный бюджет".

Речь зашла и о грядущей Олимпиаде. В Сочи Кадыров поедет, а история с "судьей продажным" может получить продолжение. "Если на Олимпиаде будут судьи продажные, то их надо назвать "козлами". Потому что на такие Игры попадают спортсмены, которые днем и ночью трудятся, чтобы выиграть, чтобы прославить свой народ, свое государство, чтобы подняли их флаг. А судья, который ходит со свистком и нечестно судит, продает их труд, не заслуживает уважения. Я считаю, что судья должен быть самым святым человеком. Поэтому если нужно будет, скажу то, что он заслуживает", - заключил он.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей