Убийцу Свиридова лишили телевизора

Аслана Черкесова поместили за нарушение в изолятор красноярской колонии, в которой он отбывает срок за убийство фаната. Там осужденному нельзя смотреть телевизор, звонить и общаться по телефону


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Аслан Черкесов, осужденный за убийство футбольного фаната Егора Свиридова, попал в изолятор красноярской колонии, в которой он отбывает срок. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на краевое управление ФСИН.

"Он (Черкесов) находится в запираемом помещении за нарушение. Его адвокат имеет свободный доступ к нему. Потому малейшие вопросы сразу же рассматриваются", - рассказал начальник управления Владимир Шаешников.

За что именно был наказан Черкесов, в ФСИН не уточнили. Стоит отметить, что в изоляторе убийца Свиридова не сможет видеться с родственниками, звонить по телефону и смотреть телевизор.

Болельщик московского "Спартака" Егор Свиридов, напомним, был убит в декабре 2010 года. У компании москвичей, в которой он находился, и выходцев с Северного Кавказа, среди которых был Аслан Черкесов, возник конфликт, вылившийся в драку. Позднее следствие пришло к выводу, что потасовка началась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из друзей Свиридова.

Двадцатого октября 2011 г. суд присяжных признал Черкесова виновным и не заслуживающим снисхождения. Остальным подсудимым также был вынесен обвинительный приговор. Акай Акаев, Артур Арсибиев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев признаны виновными в хулиганстве и нанесении легкого вреда здоровью. Двадцать восьмого октября Аслан Черкесов получил 20 лет колонии строгого режима. Его подельники были приговорены к пяти годам заключения каждый.

В январе прошлого года Верховный суд РФ смягчил приговор Черкесову. Вместо прежних 20 лет ему предстоит провести в колонии 19 лет и 10 месяцев.

В декабре адвокат Черкесова Байзанат Сельмурзаева заявила, что из-за принудительного лечения галоперидолом у ее клиента случился инсульт, и половина тела парализована.

Черкесова доставили в реанимацию краевой туберкулезной больницы №1. В клинике подтвердили факт госпитализации Черкесова но заявили, что информация о его тяжелом состоянии преувеличена. В УФСИН также заверили, что угрозы жизни Черкесова нет.

"Аслан Черкесов находится под наблюдением врачей. Его консультируют как ведомственные медики, так и гражданские специалисты. Состояние заключенного стабильное", - пояснила представитель ФСИН Екатерина Броцман.

Выбор читателей