Умер певец Пит Сигер

Известный американской фолк-исполнитель скончался в возрасте 94 лет, он всего на полгода пережил жену. По словам его внука, смерть наступила в силу естественных причин


ФОТО: defenseimagery.mil



В одном из госпиталей Нью-Йорка скончался знаменитый американский фолк-певец и общественный деятель Пит Сигер, передает The New York Times. Ему было 94 года.

По словам его внука, смерть наступила в силу естественных причин. Свою жену, с которой он прожил 70 лет, певец пережил всего на полгода.

В США Сигер считается одной из ключевых фигур, внесших вклад в возрождение народной музыки. На сцене он впервые появился в конце 1940-х в составе группы The Weavers. Позднее был вынужден на несколько лет уйти в тень из-за своих политических убеждений.

В 1955 г. его вызвали в Комиссию по расследованию антиамериканской деятельности, но отвечать на вопросы о своих политических взглядах Сигер отказался. Спустя год певца обвинили в неуважении к Конгрессу, а вскоре признали виновным и приговорили к году тюрьмы. Впрочем, за решеткой он не провел и суток: его отпустили под залог.

Перед поклонниками он вновь появился в 1960-х, в его песнях сквозили социальные и антивоенные мотивы. Одна из них - "We Shall Overcome" - стала настоящим гимном движения за права чернокожих в США.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей