Авиадебошира обязали трудиться на благо общества

Александр Зуйченко приговорен к 200 часам работ за угрозу убийством одному из пассажиров лайнера. Его друг - бывший вице-губернатор Андрей Третьяков =- ожидает судебного заседания под арестом


ФОТО: Вести



Александр Зуйченко, устроивший авиадебош вместе с бывшим вице-губернатором Челябинской области Андреем Третьяковым в декабре прошлого года, приговорен к обязательным работам. Суд счел его виновным в физическом насилии над одним из пассажиров и угрозе убийством. Зуйченко, согласно вынесенному вердикту, должен будет потрудиться 200 часов.

В постановлении суда отмечается, что и Зуйченко, и Третьяков в момент происшествия были пьяны. "Увидев, что Третьяков устроил скандал на борту самолета и стал причинять телесные повреждения бортпроводнику, Зуйченко попытался пройти к нему. Его остановили, и тогда он схватил сделавшего ему замечание пассажира за правую руку и стал с силой выкручивать мизинец, угрожая убийством", - цитирует РИА "Новости" судебное решение.

Инцидент с участием Зуйченко и Третьякова произошел 15 декабря 2013 г. на борту самолета, летевшего из Красноярска в Москву. Во время полета экс-чиновник, который летел эконом-классом, избил бортпроводника после того, как тот не позволил ему пройти в туалет бизнес-класса. Из-за драки "Боингу" со 115 пассажирами на борту пришлось совершить вынужденную посадку в новосибирском аэропорту "Толмачево".

Стюарду врачи диагностировали сотрясение мозга и множественные ушибы мягких тканей, а в отношении Третьякова было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Двадцатого декабря суд арестовал экс-чиновника на два месяца. Третьяков, в отличие от Зуйченко, вины не признал, заявив, что его арест "наносит вред всей России", поскольку он "работает над проектом, который должен принести огромную прибыль бюджету страны".

Что касается Зуйченко, то в отношении него возбуждалось уголовное дело по статье "Угроза убийством", по которой ему грозило тюремное заключение сроком до двух лет.

Выбор читателей