Астахова обвинили в списывании диссертации на 99%

Оригинальный текст научной работы детского омбудсмена составляет 0,68%, остальную информацию он заимствовал из 40 источников, установили эксперты РГБ. Астахов отказался обсуждать эти выводы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов практически полностью списал свою докторскую диссертацию, утверждают эксперты. На предмет заимствований научную работу проверила Российская государственная библиотека (РГБ), заключение которой опубликовал в своем блоге журналист Сергей Пархоменко.

Эксперты РГБ пришли к выводу, что в работе "Юридические конфликты и современные формы их разрешения (теоретико-правовое исследование)", которую омбудсмен защитил в 2006 г. в университете МВД РФ, "оригинальный текст в документе составляет 0,68%, а 99,32% присутствуют более чем в 40 источниках". Среди них кандидатская диссертация (24,7%), докторская, а также автореферат Астахова.

"При исключения этих работ из рассмотрения оригинальный текст составляет 65,97%, а 34,03% присутствуют более чем в 37 источниках. После исключения корректных заимствований прочие дословно совпадающие фрагменты составили не более 31,07% проверенного документ", - говорится в заключении.

При этом уточняется, что совпадающие фрагменты, которые представляют собой как цитаты значительного объема, так и отдельные высказывания, находятся во всех разделах диссертации. "Некоторые заимствования носят существенный характер, поскольку представлены в документе как авторские результаты", - отметили эксперты.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что список используемой литературы в диссертации Астахова "в значительной мере является фиктивным": из 1010 указанных источников в документе упомянуты 395. При этом некоторые источники, указанные в перечне не упомянуты в диссертации, и наоборот.

"Выявленные в результате проверки некорректные заимствования и их характер не позволяют считать проверенный документ оригинальным", - говорится в заключении.

Астахов уже прокомментировал обвинения в плагиате. "Бессмысленно комментировать очередные кривляния по поводу диссертации. Странно, что не 101%! Пусть утешаются вниманием к себе идеальным", - написал он в микроблоге в Twitter. В пресс-службе омбудсмена напомнили, что прошлой весной "эти вопросы были внимательно рассмотрены компетентными инстанциями, а также проверены в рамках дополнительно проведенного экспертного исследования в сентябре 2013 г., и не нашли своего подтверждения".

Скандал с докторской диссертацией Павла Астахова разразился в апреле 2013 года. Тогда Пархоменко заявил, что обнаружил масштабные заимствования в докторской диссертации Астахова. По его словам, работа "Юридические конфликты и современные формы их разрешения" на 80% сфальсифицирована. Большую часть работы Астахов "списал" из собственной кандидатской диссертации. Кроме того, обнаружены заимствования из восьми диссертаций других авторов, отметил Пархоменко.

Детский омбудсмен, в свою очередь, отверг обвинения в плагиате при написании докторской диссертации. Исследование, которое вскрыло подделку работы, чиновник назвал непрофессиональным и ненаучным. Вместе с тем он признал, что использовал при защите докторской степени текст своей кандидатской диссертации.

Выбор читателей