Сотрудников ВГТРК уволили из-за Геббельса

Редакция соцсетей привела слова министра пропаганды нацистской Германии о Владимире Ленине в "списке цитат великих людей". Через несколько часов после публикации пост был удален


ФОТО: depositphotos.com



Администрация ВГТРК уволила всех сотрудников отдела социальных сетей, занимающихся продвижением контента канала в интернете. Поводом для увольнения стал пост с цитатой министра пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса.

"Приносим извинения нашим читателям за некорректную публикацию. В связи с этим сообщаем, что сегодня SMM-редакция Дирекции интернет-сайтов ВГТРК уволена в полном составе", - сообщается на странице "Вестей" в Facebook.

Извинения были принесены за подборку "Высказывания великих о Ленине", приуроченную к 90-летию со дня смерти первого лидера СССР Владимира Ленина. Помимо слов Геббельса в тексте были приведены цитаты Махатмы Ганди, Николая Рериха, Уинстона Черчилля, Иосифа Сталина, Бориса Пастернака и Сергея Есенина.

"Цитату Геббельса поместили на главную. Своеобразное поздравление блокадников. Нюх потеряли", - возмущается в комментариях к посту читатель Магомед Батыжев.

"Последнее время "Вести.ру" постили тут жуткую пошлятину. Так что итог неудивителен", - добавляет Julia Polunina.

Впрочем, не все отрицательно восприняли упоминание о министре Третьего Рейха. "Ну Геббельс, ну подумаешь. Там и Сталина цитировали и ничего. Тоже мне, раздули скандал из-за ничего", - написал Alex Danilov.

"А как можно обозревать историю лишь с одной стороны? Да, Геббельс был на стороне Третьего рейха. Да, для нас он был врагом. Но разве СММщики "Вести.ру" его похвалили? Или он не был великим (ведь не просто же он неизвестный человек)?" - удивляется Дмитрий Ашихмин.

Но большинство все-таки осудили работу редакции соцсетей. "Молодцы ребята руководители ВГТРК: редакторы облажались и были уволены. Вот бы "Эхо" с "Дождем" так поступили после провокации в день памяти блокадников... А то они, видите ли, извинились", - отметил Олег Татков.

Ранее, 26 января, разгорелся скандал вокруг опроса на сайте телеканала "Дождь" на тему "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней".

Позднее телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. "Некорректный вопрос про блокадный Ленинград был ошибкой и продюсера программы, и редактора соцсетей. Он удален. Приносим свои извинения", - написал в своем микроблоге шеф-редактор сайта "Дождя" Илья Клишин.

Позже все фракции Госдумы осудили опрос телеканала, назвав его кощунственным и оскорбляющим память ветеранов Великой Отечественной войны. "Подобного рода действия всегда должны оцениваться как преступления по реабилитации нацизма", - прокомментировала глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия").

В ЛДПР, в свою очередь, заявили, что займутся разработкой законопроекта, в котором будет устанавливаться ответственность за оскорбление и осквернение памяти событий Великой Отечественной войны. По словам вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева, в ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Выбор читателей