Британка прячется от газет

Женщина страдает от редкого вида заболевания - хлоефобии. Она не может не только прикасаться к газетам, но и смотреть на них и уже четверть века старается держаться подальше


ФОТО: depositphotos.com



Жительница Великобритании уже 25 лет страдает необычной фобией: она боится газет и нервничает при одном их виде. Дайан Фрилав не может прикасаться к печатным изданиям, смотреть на них, терпеть их запах. Даже реклама по телевизору вызывает у нее приступы паники.

"Когда я нахожусь в магазине, я стараюсь держаться как можно дальше от стенда с газетами. Я также стараюсь держаться подальше от тех, кто положил газету в свою тележку. Раньше я могла брать газеты в руки зная, что смогу тщательно вымыть их с мылом. Но теперь я не могу даже смотреть на них", - приводит Mirror слова женщины. По словам Дайан Фрилав, у нее также есть довольно традиционные страхи: она боится пауков и высоты.

Фрилав подозревает, что корень ее страхов находится в детстве, пишет Daily Mail. "Когда я была ребенком, моя мать ударила отца по голове с газетой. Она сделала это играючи, но меня это испугало", - рассказала 49-летняя женщина. Однако такое редкое заболевание, как хлоефобия, проявилось, когда британке было 24 года.

"Я начала бояться газет 25 лет назад. Сначала я ненавидела, когда буквы отпечатывались на моих руках. Мне казалось, что они очень грязные, и я старалась сразу же помыть их", - пояснила Фрилав. Сейчас при виде газет ей становится только хуже. "Если я касаюсь газеты, то чувствую, как слезает моя кожа. И я также не могу выносить их запах, который я легко могу выделить из остальных", - добавила она.

Мать троих детей - 29-летнего Мэтью, 24-летней Лорен и 19-летней Ребекки - признается, что доставляет неудобство своим детям, которые любят читать газеты. "Средняя дочь вынуждена прятать их прежде, чем я зайду в ее комнату", - пояснила Фрилав. И добавила, что регулярно покупала газеты для своего мужа, который умер в 2011 году. Перед тем как пойти в киоск, женщина надевала перчатки. "Когда супруг читал газеты, я уходила на кухню, где открывала окно. Свежий воздух ненадолго облегчал мое состояние", - вспоминала она.

Фрилав полагает, что избавиться от боязни газет поможет гипнотерапия, однако пока она не прибегала к этому методу.

Выбор читателей