Мутко обиделся за сборную России

Министра спорта возмутил отказ РФС и РФПЛ перенести 30-й тур ЧР, чтобы национальная команда готовилась к мундиалю. По его словам, данное решение является "нонсенсом"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Исполком РФС сегодня отказался перенести дату 30-го тура премьер-лиги, чтобы дать сборной России по футболу дополнительное время для подготовки к чемпионату мира в Бразилии. Вопрос будет повторно обсуждаться после того, как по поводу этого посоветуются с наставником главной команды Фабио Капелло. Об этом сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на члена исполкома РФС Александр Шпрыгин.

С просьбой перенести матчи к футбольным чиновникам обратился ранее сам Капелло, однако, еще до вердикта РФС, менять дату тура признали "нецелесообразным решением" и в РФПЛ. Такая ситуация сильно возмутила министра спорта Виталия Мутко. "Считаю, что это нонсенс. Страна вышла на чемпионат мира. Дайте ей возможность нормально подготовиться! Надо еще раз садиться, обсуждать", - цитирует его "Советский спорт".

Кубок мира по футболу (20-й по счету) пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года. Российская команда примет участие в чемпионате мира впервые за последние 12 лет. Наша команда по итогам жеребьевки попала в группу "Н" и сыграет против Бельгии, Алжира и Кореи. Призовой фонд мундиаля в Бразилии составит $576 миллионов. Из этой суммы победитель турнира получит $35 миллионов.

Сегодня стало известно, что подопечные Капелло перед мундиалем, 6 июня, сыграют товарищеский матч в Москве против команды Туниса, передает РИА "Новости". Ранее сообщалось, что 5 марта в Краснодаре состоится игра со сборной Армении. В рамках подготовки к ЧМ-2014 нашей команде предстоит провести четыре встречи, однако пока не известно, кто оставшиеся два соперника.

На сегодняшнем заседании исполкома РФС обсуждался и ряд других вопросов, в частности, связанных с ЧМ-2018, который состоится в России. Было объявлено, что жеребьевка первенства состоится в 25 июня 2015 г. в Санкт-Петербурге, пишет "Российская газета". Кроме того, Мутко сообщил, что в семи российских городах будут открыты фан-зоны для просмотра матчей на больших экранах.

Выбор читателей