Евразийцы стремятся к европейцам

Президент РФ Владимир Путин заявил по итогам саммита в Брюсселе о необходимости создания зоны свободной торговли между Евросоюзом и оздаваемым Россией, Белоруссией и Казахстаном Евразийским экономическим союзом


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент РФ Владимир Путин заявил сегодня по итогам саммита Россия - ЕС о том, что процессы европейской и евразийской интеграции не имеют противоречий и могли бы дополнять друг друга. Российский лидер отметил, что обе интеграционные модели построены на схожих принципах и опираются на нормы ВТО.

"Необходимо ставить более крупные, амбициозные задачи. Одна из них - сопряжение европейского и евразийского интеграционных процессов. Убежден, между этими процессами нет противоречия", - цитирует Путина РИА "Новости".

Президент предложил проанализировать возможности создания зоны свободной торговли между Евросоюзом и создаваемым Россией, Белоруссией и Казахстаном Евразийским экономическим союзом и начать подготовку к объединению, передает РБК.

"Хотя реакция нам была заранее известна: есть еще много проблем, которые нужно обсуждать. Нужно на экспертном уровне, техническом уровне еще много вопросов обсудить - это все так, все правильно, мы это понимаем, но думать об этом, мне кажется, можно уже сейчас", - подчеркнул российский президент.

Помимо интеграции ЕС и ЕЭС, Путин коснулся и происходящих на Украине событий. В частности, президент пообещал, что не станет пересматривать заключенные с нынешним украинским правительством экономические и финансовые договоренности в случае прихода к власти оппозиции. Он заверил, что Москва будет вести диалог с новым правительством Украины независимо от того, кто его возглавит.

"Мы исходим из того, что и тот кредит, о котором мы говорили, и поэтапное снижение цен на энергоносители, на газ прежде всего связаны с необходимостью и желанием поддержать не какое-то конкретное правительство, а украинский народ", - заявил глава государства.

Путин также объяснил, почему не считает возможным вмешательство России в политический кризис на Украине. "Я не знаю, нужно ли Украине посредничество. Если им нужно, они должны об этом сказать. Но мне представляется, что чем больше посредников, тем больше проблем. У нас есть выражение: "У семи нянек дитя без глазу", - отметил он.

"Я могу себе представить, как бы наши европейские партнеры реагировали, если бы в разгар кризиса в Греции или на Кипре на одном из митингов антиевропейском появился бы наш министр иностранных дел и начал бы там обращаться с какими-то призывами. Мы считаем, что это вообще не очень хорошо, а имея в виду специфику, определенную в отношениях между Россией и Украиной, для нас это просто неприемлемо и невозможно", - добавил президент.

Выбор читателей