Кредит Киеву пока не дадут

Обещанные Россией 15 миллиардов долларов Украина получит только после формирования нового кабмина, договорились Владимир Путин и Дмитрий Медведев


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия предоставит обещанный Украине кредит в $15 млрд только после формирования нового правительства в этой стране. Такое решение приняли президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

"При понимании необходимости исполнения всех договоренностей мы должны делать это осмысленно, а осмысленно это можно будет делать только тогда, когда мы будем понимать, каким будет правительство, кто будет там работать и каких правил они будут придерживаться", - сказал Медведев на совещании у главы государства, посвященном выполнению майских указов.

"Это разумно. Давайте дождемся формирования нового правительства Украины, но прошу вас контактов с коллегами не терять", - поддержал его Путин.

Ранее в ходе совещания президент потребовал от кабмина выполнения договоренностей с Украиной: "Хочу обратить внимание правительства на то, что беспокоит наших украинских коллег и друзей - на необходимость исполнения всех наших договоренностей в финансовой сфере, имею в виду наши договоренности по кредиту, и в сфере энергетики. Просил бы правительство в полном объеме исполнять все наши договоренности".

В то же время Медведев сообщил, что долг Украины за российский газ растет, и это нужно брать в расчет. По его словам, в конце прошлого года просрочка платежей составляла $2,7 млрд, и в этом году Киев вновь попросил отложить их выплату. Более того, текущие поставки Украина оплачивает не в полном объеме, заметил он.

"Даже по пониженным ценам они нам говорят, что не способны платить. Это существенным образом меняет ситуацию и должно быть принято во внимание при выстраивании отношений с новым правительством", - подчеркнул премьер, пообещав вместе с тем выполнить двусторонние договоренности.

В то же время Медведев добавил, что договаривался с ушедшим в отставку украинским коллегой Николаем о том, как Киев будет гасить накопленную задолженность за газ и осуществлять новые платежи. Россия, по словам премьера, надеялась, что это поможет украинской экономике, что, в свою очередь, позволило бы расплатиться за газ.

Напомним, по итогам переговоров в Москве в середине декабря Янукович договорился с Путиным о значительном снижении для Украины цены на российский газ и размещении в украинских ценных бумагах резервов из Фонда национального благосостояния объемом $15 миллиардов.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей