"Дождь" отключают от сетей

Телеканал перестал показывать в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Воронеже, Кургане, Чебоксарах и Самаре. Об исключении "Дождя" из своего пакета заявили в среду Дом.ru, "Акадо", "НТВ Плюс" и "Ростелеком"


ФОТО: depositphotos.com



Региональные кабельные операторы стали исключать телеканал " Дождь" из своих пакетов. Возмутивший общественность опросом "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней" телеканал не работает, по сообщениям пользователей социальных сетей, в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Воронеже, Кургане, Чебоксарах и Самаре.

"В Воронеже отключили телеканал "Дождь", - сообщают в Twitter "Воронежские общественные новости". "Дождь не работает!!!!!!!!! А у вас????" - пишет москвичка Мила Горская. "Включил ящик. "Дождь" не работает. Пощелкав по каналам, вся семья стала смотреть мультики", - делится Сергей из Чебоксар.

Об исключении "Дождя" из своего пакета каналов утром 29 января заявил оператор Дом.ru, сославшись на "отсутствие договора".

"Акадо" приняло решение приостановить использование лицензии на трансляцию "Дождя" в своей телевизионной кабельной сети с 30 января 2014 г. из-за "существенного изменения концепции вещания канала".

Крупнейший в РФ телекоммуникационный оператор "Ростелеком" прекратил вещание "Дождя" в своей сети в Москве и Санкт-Петербурге, воздержавшись от подробных комментариев.

Пресс-служба "НТВ Плюс" прекращение ретрансляции "Дождя" объяснила заботой о зрителях и о собственном имидже. "Распространяя телеканалы, мы не можем не учитывать мнение наших подписчиков. Мнение общества для нас является не менее значимым фактором, чем законодательство о СМИ", - говорится в сообщении на сайте "НТВ Плюс".

Накануне президент ассоциации кабельного телевидения (АКТ) Юрий Припачкин предложил отключить телеканал от вещания по кабельным сетям. "Меня задел вопрос по телеканалу "Дождь", который начал проводить некий опрос в части событий в Ленинграде. У меня возникло желание, как оператору, взять и отключить такую информацию, взяв на себя некие функции цензурирования", - заявил он.

В Совете по правам человека раскритиковали инициативу Припачкина. "Подобные предложения резко контрастируют и с интересами телезрителей, и с международными обязательствами России, и с позицией ЕСПЧ, неоднократно объяснявшего, что свобода массовой информации является краеугольным камнем демократического правового государства", - сказано в сообщении.

Скандал вокруг опроса на сайте телеканала разгорелся 26 января - накануне 70-летней годовщины полного освобождения города от фашистской блокады. Опрос вызвал широкий общественный резонанс, позднее телеканал признал его ошибкой и принес извинения.

Позже все фракции Госдумы осудили опрос телеканала, назвав его кощунственным и оскорбляющим память ветеранов Великой Отечественной войны. В ЛДПР пообещали заняться разработкой законопроекта, в котором будет устанавливаться ответственность за оскорбление и осквернение памяти событий Великой Отечественной войны.

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга в среду решили обратиться к генпрокурору Виктору Чайке с требованием "провести прокурорскую проверку по факту размещения на сайте телеканала "Дождь" провокационного материала, дать ему правовую оценку и при наличии оснований принять соответствующие меры, вплоть до закрытия этого телеканала". Парламентарии заявили, что опрос "Дождя" оскорбляет память погибших во время блокады города в 1941 - 1944 годах.

Выбор читателей