Евро впервые вырос до 48

Курс европейской валюты сегодня в очередной раз обновил исторический максимум на ММВБ. Курс доллара США в первый раз за четыре года превысил 35 рублей


ФОТО: depositphotos.com



Курс евро на ММВБ впервые в истории превысил ключевой уровень в 48 руб., свидетельствуют биржевые данные. Курс евро расчетами "завтра" к 18:04 мск рос на 55 копеек, до 48,02 рубля.

Курс доллара США сегодня на Московской бирже впервые за четыре года превысил 35 рублей.

В 15:19 сделки с американской валютой совершались по 35,02 рубля. Ранее доллар бил рекорд на ММВБ в феврале 2009 года. Стоимость американской валюты тогда достигла отметки в 35,99 рубля.

Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и €0,45) поднималась на 50 коп. по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составляла 40,97 рубля.

Тем не менее экономисты не спешат бить тревогу. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в понедельник объяснил в кулуарах экономического форума в Давосе пользу от падения курса российской валюты. По его словам, ослабление рубля, курс которого упал с начала года на 5,5%, даст положительный эффект для экономики и позволит предприятиям снизить издержки. Министр отметил, что выступает против искусственного ослабления курса.

"Но коль скоро сейчас у нас не искусственное, а нормальное ослабление, естественное, исходя из спроса и предложения на рынке, то почему бы не получить позитивный эффект через снижение издержек, которые у нас недопустимо высоки, и повышение конкурентоспособности ряда производств", - заявил Улюкаев.

Говоря о перспективах российской валюты, глава Минэкономразвития выразил мнение, что курс может как расти, так и падать. По его словам, дешевый рубль полезен для производственных предприятий, так как позволяет им снижать издержки. Для фирм, закупающих иностранное оборудование, ослабление курса невыгодно, добавил он.

Выбор читателей