Каддафи рассказал перед смертью о деньгах Саркози

Ливийский лидер подтвердил в интервью за полгода до своего убийства, что оплачивал предвыборную кампанию президента Франции. По словам Каддафи, без его денег "умственно отсталый" Саркози никогда бы не победил на выборах


ФОТО: Getty Image



За полгода до своей гибели Муаммар Каддафи рассказал о финансировании предвыборной кампании Николя Саркози и назвал его "умственно отсталым". Аудиозапись интервью с бывшим лидером Ливии, сделанная в марте 2011 г., обнародовал французский телеканал France 3.

Саркози, по утверждению Каддафи, попросил денег в 2007 г., когда занимал пост министра внутренних дел Франции и собирался баллотироваться на пост президента. "Саркози - умственно отсталый. Только благодаря мне он стал президентом... Мы предоставили ему средства, которые помогли ему выиграть", - заявил Каддафи, не уточнив, сколько денег получил от него кандидат в президенты.

При этом полковник пояснил, что поддержал Саркози в интересах своей страны. "Если президент Французской Республики выигрывает выборы за счет наших средств, это делает сильнее нас, ливийцев", - сказал он.

Напомним, весной 2012 г. в ходе кампании по выборам президента Франции местные СМИ распространили информацию, что избирательную кампанию Саркози в 2007 г. финансировал ливийский лидер Муаммар Каддафи. Уже после избрания главой государства Франсуа Олланда президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что Саркози получал деньги от Каддафи. Впрочем, его слова мало кто воспринял всерьез.

Сам Саркози, который был одним из инициаторов бомбардировок Ливии в 2011 г., все обвинения отвергал и подал иск против СМИ, опубликовавших эту информацию, назвав ее "грандиозной фальшивкой". В настоящее время судебные разбирательства по этому делу продолжаются.

Муаммар Каддафи погиб 20 октября 2011 г., после того как попал в плен к бойцам оппозиции. Руководство Переходного национального совета объявило, что полковник был убит в результате случайной перестрелки, когда его перевозили в госпиталь. Однако вскоре выяснилось, что над пленным издевались, пытали его, а затем застрелили. Вмести с ним погиб и его сын Мутассим. Представители новых властей Ливии вынуждены были заявить, что причастных к смерти Каддафи будут судить. Однако никто за убийство Каддафи до сих пор не наказан.

Выбор читателей