Российских шпионов оценили слишком дорого

Запланированный обмен супругов Аншлаг, которых ФРГ подозревает в шпионаже, на агентов, отбывающих наказание в России, не состоялся, поскольку Берлин "слишком сильно задрал ставки"


ФОТО: Vesti.ru



Супруги Аншлаг, которых обвиняют в шпионаже в пользу России, до сих пор находятся в немецкой тюрьме. Обсуждаемый ранее обмен на кого-либо из агентов, отбывающих наказание в нашей стране, не состоялся. Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на адвоката заключенных Хорста-Дитера Печке.

Еще полгода назад перспективы обмена агентамиобсуждались очень активно, сейчас же никакой конкретной информации на этот счет у адвоката нет. Немецкий исследователь спецслужб Эрих Шмидт-Энбом рассказал "Коммерсанту",что немецкие власти не раз предлагали российской стороне произвести обмен, однако Берлин "слишком сильно задрал ставки". По просьбе США немцы предложили обменять Аншлаг на экс-полковника ФСБ Валерия Михайлова, приговоренного к 18 годам тюрьмы за передачу секретов американцам. "Вашингтон сильно давил на Берлин, чтобы добиться его освобождения, - сказал Шмидт-Энбом. - Русские всегда стремятся вернуть своих. Но в данном случае они, видимо, сочли это неравноценным обменом".

Андреас и Хайдрун Аншлаг были задержаны по обвинению в шпионаже на Россию в октябре 2011 года. По версии следствия, супруги, прибывшие в ФРГ в конце 1980-х г., сначала работали на советскую, а затем на российскую разведку. О деятельности Аншлагов немецкие власти узнали от ФБР, которое в 2010 г. благодаря перебежчику Александру Потееву разоблачило сеть российских нелегалов. Настоящие имена и фамилии агентов, судя по прозвучавшим в суде показаниям, следствию установить так и не удалось. Известно лишь, что их позывными были Пит и Тина. Суд приговорил Андреаса Аншлага к 6,5 годам заключения, а его супругу - к 5,5 годам. Аншлаги от дачи показаний в ходе суда отказались и свою вину не признали.

Выбор читателей